Главная » Все Новости » Главная новость » «Кремль вырастил дракончика». Чего ждать от четвертого срока Кадырова?

«Кремль вырастил дракончика». Чего ждать от четвертого срока Кадырова?

Рамзан Кадыров начал свой новый срок на посту «главы Чечни». В конце сентября он выиграл выборы и получил 99,7% голосов жителей Чечни. Этот срок для Кадырова, как и для Путина, четвертый. На сегодняшний день он – старейший в России губернатор, управляющий регионом в общей сложности более четырнадцати лет. Кавказ.Реалии вспомнил прошлые сроки Рамзана Кадырова и Чечню в период его правления.

В 2004 году, когда погиб Ахмат Кадыров, первый президент Чечни, его сыну Рамзану было 28 лет. Спустя год с небольшим он стал исполняющим обязанности премьер-министра республики, а еще через несколько месяцев парламент Чечни одобрил его кандидатуру на пост председателя правительства.

Помимо силового блока Кадыров курировал активное восстановление республики после Второй чеченской войны. Строительство в Грозном и других городах шло полным ходом. Так, именно в то время построили проспект Ахмата Кадырова в центре Грозного, переходящий в проспект имени Путина. Он стал первым в череде «ахматкадыровской» топонимики в Чечне. Позже здесь появятся мечеть имени Ахмата Кадырова, стадион «Ахмат-арена» и село Ахмат-Юрт, в который переименовали Центорой.

В 2006 году тридцатилетний Кадыров вошел в конфронтацию с тогдашним президентом Чечни Алу Алхановым. Между их охранниками произошла перестрелка, оба потом оправдывались за нее перед Путиным, а в конце 2006 года кортеж Алханова попал в ДТП со смертельным исходом. В кулуарах Алханова начали называть «хромой уткой», а о его смещении говорить как о решенном деле.

В том же 2006 году была убита журналист Анна Политковская – «личный враг Кадырова», расследовавшая в том числе и преступления, связанные с похищениями, убийствами людей и прочими нарушениями прав человека в Чечне. Анна считала ответственным за это всё Кадырова.

«Кремль вырастил дракончика, и теперь требуется постоянно его подкармливать, чтобы он не изрыгал огонь. Тотальный провал российских спецслужб в Чечне, который эти спецслужбы пытаются выдать обществу за победу и «строительство мирной жизни», – писала Политковская после интервью с Кадыровым-младшим.

В феврале 2007-го Алханов просит у Путина отставки, не дождавшись окончания своего срока. Уже в апреле Кадыров – предложенный Путиным и поддержанный парламентом глава Чечни.

Первый: полиция нравов

Кадыров ввёл в Чечне коллективную ответственность: если один член семьи примыкал к боевикам, пострадать могли все остальные: силовики стали сжигать дома, где жили их семьи. С самого начала правления Кадыров, позиционирующий себя как успешный воин, называет своим главным достижением «борьбу с терроризмом». В то же время правозащитники начинают обвинять Кадырова и подведомственных ему силовиков в нарушении прав человека.

Кадыров то и дело клянется в верности и преданности Путину, говорит, что любит его «как мужчина мужчину». В 2007-м – высказывается за третий срок Путина и призывает «встать перед Путиным на колени», чтобы тот согласился.

Чеченцы, ещё не привыкшие терпеть над собой абсолютную власть, между собой шутят: «Пусть хоть раком встанет, но без нас». Говорить такое вслух, уже, впрочем, побаиваются. Кадыров устраняет противников: расформировываются батальоны «Восток» и «Запад», состоящие из нелояльных к нему силовиков. Убиты братья Ямадаевы, Сулим и Руслан, составляющие Кадырову политическую конкуренцию.

Происходит широкомасштабное наступление на права женщин вкупе с исламизацией Чечни. Открываются школы хафизов, медресе, клиники исламской медицины. Всем женщинам велено носить платки – тех, у кого голова не покрыта, обстреливают из пейнтбольных ружей шариками с краской. Женщин без платков не пускают на работу или учебу, с непокрытой головой не зайти и в чеченские ведомства.

Позиция руководства республики: таким образом возрождаются традиции. Организуется нечто вроде полиции нравов.

Бюджет Чечни на 90% состоит из поступлений из Москвы. Внутри республики средства аккумулирует Благотворительный фонд Ахмата Кадырова. По словам чеченцев, бюджетники вынуждены посылать фонду в среднем десятую часть своей зарплаты или премию.

15 июля 2009 года в Грозном похищают, а вечером находят убитой правозащитницу, сотрудницу чеченского «Мемориала» Наталью Эстемирову. До этого Кадыров угрожал ей за её правозащитную деятельность.

Позже глава «Мемориала» Олег Орлов заявит, что Кадыров ответственен за это убийство, и даже выиграет суд против Кадырова.

Второй: культ личности

В 2014 году Кадыров активно поддержал присоединение Крыма к России, а также сепаратистов на востоке Украины. За это он попал в санкционные списки Евросоюза, куда въезд Кадырову теперь запрещен.

Всё чаще Кадыров делает громкие и скандальные заявления относительно внешней политики и выступает против врагов Путина. Среди наиболее известных примеров его творчества – лицо Михаила Касьянова в прицеле винтовки, обвинение Михаила Ходорковского в неприязни к чеченскому народу, угрозы расправой главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

Кадыров также яростно выступает против издания «Шарли Эбдо» и карикатур на пророка Мухаммеда. В Грозном он собирает митинг в несколько сотен тысяч участников против карикатур и против Запада.

Ещё один митинг, уже на миллион человек, состоялся в Грозном годом позже. На нём заклеймили представителей несистемной оппозиции в России. Участники рассказывали, что явку чеченцев на митинг обеспечивали через админресурс: надписи и рисунки на плакатах «спускались» руководству предприятий и организаций.

А пока Кадыров занимался внешней политикой, чеченцы продолжали убегать из Чечни. В 2016 году даже произошел локальный миграционный кризис в Бресте – именно через этот белорусский город чеченцы без шенгенских виз пробирались в Европу, чтобы попросить политического убежища. Многие говорили, что уже прошли пытки в чеченских тюрьмах или отделениях полиции и бегут, спасая свою жизнь.

Наблюдатели и правозащитники говорят о культе личности Рамзана Кадырова в Чечне. Здесь повсюду висят портреты Рамзана Кадырова и его отца, построенные объекты все чаще называют именами членов семьи Кадыровых. В 2014 году в Аргуне открывается мечеть имени матери Кадырова Аймани.

Незадолго до своего убийства Борис Немцов писал о «20 тысячах вооруженных кадыровцев, способных создать российскому государству проблемы, когда финансирование Чечни сократится из-за экономического кризиса». Убийцей Немцова суд признал Заура Дадаева, бывшего командира батальона чеченского спецназа, и его сообщников.

Характерно, что ФСБ пыталась, но не сумела не только допросить в Чечне ещё одного подозреваемого, Руслана Геремеева, но даже и вручить ему повестку на допрос. По некоторым данным, его охраняли местные силовики, а потом он покинул страну.

Помимо прочих скандальных высказываний, Кадыров становится известен своим одобрением убийств чести, жертвами которых почти всегда становятся женщины. Комментируя серию убийств женщин в 2008 году, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все жертвы внесудебных расправ – женщины легкого поведения, наказанные родственниками за аморальное поведение в соответствии с мусульманским правом и по национальным традициям.

«По нашим обычаям, если женщина ведет распущенный образ жизни, если она спит с мужчиной, их обоих убивают», – отметил тогда Кадыров, подчеркнув, что «действия убийц не могут быть оправданы никакими традициями».

Несмотря на это, россияне в своей массе поддерживают Кадырова. «Левада-центр» насчитал в 2015 году 55% доверяющих Кадырову людей. Примерно треть россиян согласилась с тем, что глава Чечни наладил мирную жизнь на Северном Кавказе.

Третий: бороды и месть

Практика задержаний и пыток чеченцев за «неправильные бороды» стала распространяться в Чечне в 2015–16 годах. Их носителей объявили пособниками ваххабизма, обвиняли в террористических наклонностях, зачастую фабриковали против них обвинения в преступлениях террористической направленности. Так, был задержан якобы за нападение на военную часть Росгвардии Али Бакаев. Он был вынужден бежать и скрываться от российских силовиков. За «неправильную» бороду пострадал также Тумсо Абдурахманов, ныне известный видеоблогер. Это связано с требованием властей Чечни придерживаться суфийского течения ислама, а не суннитского, где ношение бороды обязательно для мужчины.

Третий срок Кадырова запомнился в том числе и распространившейся «модой на извинения». Многие из тех, кто критично или насмешливо высказался о Кадырове, Чечне или чеченцах, вынуждены были извиняться после угроз и опровергать собственные слова.

Актеры, блогеры, местные жители, туристы или простые обыватели после неосторожных слов выступали «в жанре извинений» перед Кадыровым, в связи с чем стал популярен мем об опции «извиниться перед Кадыровым» на Госуслугах.

Сам Кадыров лишился своего блога в инстаграме из-за очередных санкций. Его инстаграм неофициально считался самым популярным СМИ Чечни. Блокировка стала одной из санкционных мер после включения Кадырова в список, составленный в соответствии с «актом Магнитского». Введение санкций Минфин США объяснил тем, что власти США считают Кадырова ответственным за «убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека».

В прошлом году Госдепартамент США ввел новые санкции против Рамзана Кадырова. На этот раз меры коснулись не только Кадырова, но и его жены Медни и дочерей Айшат и Карины. США призвали другие государства принять аналогичные меры в отношении членов семьи Кадырова.

Помимо прочего, третий срок Кадырова ознаменовался интенсивным назначением на руководящие посты в регионе его родственников. Айшат Кадырова стала замминистра культуры, племянник Хамзат работал министром спорта, другой племянник, Ибрагим Закриевстал руководителем администрации главы и правительства республики, Идрис Черхигов, сын сестры Кадырова, возглавил УГИБДД, дочь Хадижат – департамент дошкольного образования в администрации Грозного.

Тем временем продолжают гибнуть критики Кадырова. Амина Окуева, воевавшая в чеченском батальоне в Украине против сепаратистов, была застрелена в Киеве. До этого она и ее супруг Адам Осмаев, обвиняемый в покушении на Путина, уже пережили покушение, в них стрелял чеченец Артур Денисултанов. Имрана Алиева (Мансура Старого) нашли убитым во французском отеле. Убийце удалось скрыться. В Берлине в 2019 году убит Зелимхан Хангошвили. Мамихан Умаров (Анзор из Вены), допускавший в своих выступлениях нецензурные выражения в адрес Кадырова, застрелен в пригороде столицы Австрии 4 июня 2020 года.

26 февраля в Швеции произошло покушение на блогера Тумсо Абдурахманова. Позже было организовано покушение на его младшего брата Мохаммада. Оно не состоялось потому, что киллер в последний момент рассказал о планах убить Абдурахманова-младшего и дал свидетельские показания. Поднимаясь по цепочке от исполнителя к заказчику, полиция установила, что в деле могут быть замешаны высокопоставленные чеченские чиновники.

Еще одно яркое явление последних кадыровских лет – пытки неугодных на камеру. Так, в сентябре 2020 года был похищен чеченскими силовиками и подвергнут публичному унижению модератор чата оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев. Его дальнейшая судьба до сих пор неизвестна.

Четвертый: что ждет Чечню?

«Никаких существенных изменений в политическом курсе Кадырова ждать не стоит. Он зависит от федерального центра. В республике уже давно ситуация критическая, ухудшать ее некуда, разве что людей на улицах еще не отстреливали. Прессинг на население со стороны силовых структур крайне велик. А федеральный центр всё больше равняется на эту практику уже и в других регионах, – считает политолог Руслан Кутаев. – Мы кричали, мы апеллировали к совести, к оппозиционным партиям, но нас не слышали. С ухудшением экономической ситуации людей будут все больше обирать, чтобы отдавать ресурсы власти и силовым структурам. Если раньше пытки были только в Чечне, то теперь уже пытают в изоляторах разных регионов. На Северном Кавказе задержанных даже не регистрируют, пока не сломают и не заставят подписать что угодно. Эта практика также идет в другие регионы».

Член совета правозащитного центра «Мемориал» (признан российскими властями иноагентом, «Мемориал» не согласен с этим решением. – Прим. ред.) Олег Орлов также не ждет от нового срока Кадырова ничего нового.

«Нас ждет продолжение всё той же практики хана, полностью владеющего некоей территорией, телами и душами людей, а по сути руководителя тоталитарного анклава внутри авторитарной России», – говорит Орлов.

Правозащитник отмечает, что в последнее время в Чечне меньше убивают похищенных.

«Люди, которых похищают или незаконно задерживают, всё чаще остаются живы, их освобождают, но это не значит, что с ними поступают законно, что их не бьют. Освобождение задержанных я связываю с публикацией информации о похищениях, например, телеграм-каналом 1ADAT. «Мемориал» тоже публикует такое, когда может проверить. У 1ADAT информация не всегда проверенная, но у них другой принцип работы – на опережение», – объясняет Орлов.

Орлов полагает, что дата инаугурации Кадырова, совпавшая с его днем рождения и днем города Грозного, – «подарок Кадырову».

«Я думаю, это придумали в его окружении, а он согласился. Он же полный хозяин, поэтому какая разница? День рождения, инаугурация, день города – это всё его», – резюмирует правозащитник.

В ходе инаугурации, принося присягу, Кадыров поклялся «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской республики, верно служить многонациональному народу». За несколько дней до этого Владимир Путин подписал указ о награждении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13.10.21.