Главная » Все Новости » В Мире » Кремль имеет «особый план» по Беларуси и начал новый этап ядерного шантажа

Кремль имеет «особый план» по Беларуси и начал новый этап ядерного шантажа

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что российский диктатор Владимир Путин попытается принудить Беларусь к дальнейшей интеграции в Союзное государство во время встречи с непризнанным президентом Александром Лукашенко.

Кроме того, Россия продолжает угрожать миру ядерным оружием, чтобы перед контрнаступлением ВСУ сдержать западную военную помощь Украине.

Об этом говорится в материале ISW, опубликованном 5 апреля. Как отмечается, встреча диктаторов должна состоятся 5-6 апреля в Москве.

В Кремле уже заявили, что Путин и Лукашенко примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Они будут обсуждать реализацию Договора о СГ. Как пишут аналитики, речь может идти о пакете из 28 интеграционных т. н. дорожных карт, которые Лукашенко ратифицировал в 2021 году.

Также, как говорится в сводке Института, Россия снова активизировала свой ядерный шантаж. Это происходит для того, чтобы замедлить помощь Киеву от Запада перед контрнаступлением ВСУ на фронте.

Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу снова набросился на Запад, обвинив в эскалации войны в Украине, а также упрекнул НАТО в якобы усилении учебно-боевой и разведывательной деятельности у границ РФ и РБ.

Однако, как утверждают аналитики, заявления Шойгу не содержат никаких новых данных и, вероятно, являются частью информационной операции. Специалисты считают, что оживление риторики ядерного шантажа совпадает с присоединением Финляндии к НАТО и новым пакетом военной помощи Киеву от США.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– постоянный представитель РФ в Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что РФ передала Беларуси «Искандеры» и строит хранилище для тактического ядерного оружия. По его словам, Россия «вынуждена» пойти на такой шаг, поскольку «США разместили в Европе 100-150 тактических ядерных бомб».

– Китай высказался против передачи Россией ядерного оружия другим странам в ходе внеочередного заседания СБ ООН, однако представитель Беларуси выступил против позиции Пекина и заявил, чтобы мир не вмешивался в ее дела с Россией.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

05.04.23.