Главная » Все Новости » Главная новость » Крестовый поход во спасение Путина

Крестовый поход во спасение Путина

К предвыборной гонки единственного кандидата на российский имперский трон Путина подключилась и т.н. «РПЦ». Митрополит Илларион заявил, что церковь будет участвовать в обсуждении вопроса о восстановлении в России монархии, если такая необходимость когда-нибудь возникнет.

Но заявление было вброшено не когда-нибудь, а именно сейчас, когда режим Путина нуждается в реабилитации среди голодных россиян.

Церковный чиновник открыто признал факт, что среди прихожан «РПЦ» существуют группы тех, кому близки монархические идеи. И в данном случае церковник не опасается за настроения старушек. Он говорит о скотах типа Гиркина, которые воюют добровольцами в Донбассе и в Шаме. Их когда-то надо будет возвращать домой.

И их, соответственно, кинут в плане социального обустройства. Вот из их числа может появиться протестной потенциал с боевым опытом.

Но и они в данном случае еще тревоги не вызывают. Заявление Иллариона вызвано необходимостью консолидировать ряды путинистов и привлечь к ним новых сторонников из числа противников «РПЦ».

Просканировав протест по Исаакию, отследив слои, объединившиеся вокруг спасения музея, церковники приступили к выполнению второго, основного этапа плана – вброса яко бы монархических настроений среди «православных», создание мнимой угрозы Путину и Навальному, светским и либеральным, атеистическим и коммунистическим ценностям.

Вот против этой угрозы объединятся все, ополчившись на церковь.

Точно таким же звеном этой цепи являются и споры вокруг «Матильды», когда умеренные около церковные и открыто враждебные к религии круги начинают опасаться радикальных ортодоксов и сплачиваются против них.

В то же время разрозненные сторонники «православных ценностей» также начинают сколачиваться и проявляться в виде более менее очевидных движений, которые попам легче отслеживать и контролировать.

Ведь не секрет, что в пораженной красной чумой Русне очень большая часть «православных» готова увидеть святыми Сталина и Ленина. Другая часть (неофиты) не признают ни Сталина, ни Путина и жаждут восстановления монархии на основе Рюриков и Романовых. И к этой массе относится часть казачества.

Пока эти силы отрицают насильственные методы достижения целей, считая, что «любая власть дана от Бога». Но в мутной воде назревающего русского бунта они могут сыграть роль.

И поднимать внутрицерковную дискуссию попам сейчас не с руки. А вот внешние силы, направление их и попытка косвенного влияния на антицерковные протесты – это они считают в своих силах. И здесь очень вовремя в дело вступили их грузинские братья с предложением подумать о возвращении Грузии к конституционной монархии. И, комментируя заявление Иллариона, СМИ как раз ссылаются на высказывание грузинского патриарха.

Если бы церковь действительно хотела привлечь к себе как можно больше сторонников, ни «Матильды», с ее тяжелой артиллерией, ни Исаакия не было бы на поверхности.

Следующей порцией масла в огонь путинского избирательного алтаря может стать вопрос о сносе звездс кремлевских башен, возвращении туда орлов и провокации в виде «крестных ходов» с требованием выноса Ленина. Но эти вопросы могут быть предусмотрительно отложены на 2024 год, до которого все думают дожить и снова переизбрать Путина.

Независимый публицист Инна Копейкина

Chechenews.com

01.07.17.