Главная » Все Новости » Главная новость » Критики Кадырова сообщают о смерти оккупационного «вице-премьера» Чечни

Критики Кадырова сообщают о смерти оккупационного «вице-премьера» Чечни

Умер заместитель председателя правительства Чечни Абдул-Керим Эдилов, боец смешанных единоборств, который ранее был тренером детей «главы республики» Рамзана Кадырова. Об этом заявили оппозиционные телеграм-каналы 1ADAT и NIYSO.

По данным NIYSO, сообщения о смерти 39-летнего Эдилова поступают уже с прошлой недели. Обстоятельства неясны, известно лишь, что он умер, находясь в Чечне.

В то же время 1ADAT сообщил, что Эдилов умер сегодня, 29 декабря, утром, и выложил краткое голосовое сообщение на чеченском языке, в котором неизвестный мужчина, предположительно односельчанин, говорит, что Абдул-Керим Эдилов умер, и проходят поминки.

Некоторое время назад Эдилов перестал появляться в информационном пространстве, по неподтвержденным данным, он попал в опалу и был исключен из «ближнего круга» главы Чечни.

  • Абддул-Керим Эдилов был назначен на пост «вице-премьера Чечни» в феврале. Сферой его ответственности были определены молодежная политика, спорт и контроль за расходованием бюджетных средств. Ранее он занимал должность руководителя секретариата главы Чечни.
  • Брат Абдул-Керима Валид Эдилов «стал министром спорта» Чечни в июне. И Абдул-Керим, и Валид Эдиловы занимались обучением детей Рамзана Кадырова спортивным единоборствам.
  • В 2019 году чеченский полутяжеловес Эдилов был освобожден от контрактов с UFC: преуспеть в промоушене чеченскому спортсмену не позволили травмы и проваленный в начале 2016 года допинг-тест. В Чечне увольнение Эдилова из UFC отрицали и заявляли, что боец ушел по собственному желанию после разговора с Кадыровым.
  • Абдул-Керим Эдилов – односельчанин Рамзана Кадырова: оба они – выходцы из села Центарой (ныне Ахмат-Юрт).
  • Кавказ.Реалии неоднократно писал, что многие руководящие должности в законодательной и исполнительной власти занимают люди из числа односельчан и родственников Рамзана Кадырова.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com