Главная » Все Новости » Главная новость » Кровавые преступления банды Адама Дениева на территории ЧРИ (ВИДЕО)

Кровавые преступления банды Адама Дениева на территории ЧРИ (ВИДЕО)

Можно много рассуждать о причинах появления и небывалого роста преступлений в ЧРИ, связанных с похищениями людей преступными группами и т.д. Но нельзя не согласиться с тем, что источником этого вида преступности являлась огромная работа российских спецслужб на территории Чеченской Республики Ичкерия.

В этой статье рассказывается о некоторых зверских преступлениях осуществленных на территории ЧРИ членами террористической банды полковника ФСБ-ГРУ Дениева Адама впоследствии уничтоженного у себя в Автурах чеченскими моджахедами.

11 марта 1999 года в селе Автуры Шалинского района ЧРИ прямо во дворе своего дома был расстрелян 19-летний парень. Убийцы скрылись на нескольких автомобилях в сторону Джохара. Погибший юноша пользовался уважением среди односельчан, отличался очень правильным поведением, был примерным мусульманином, ни в каких группировках или структурах, занимающихся криминальными делами, не состоял.

После неоднократного обращения родственников убитого по телевидению с просьбой убийцам явиться и рассказать, за что был убить их парень, они гарантировали примирение на основе шариата. Но если убийцы или родственники отнесутся к их просьбе равнодушно и не сделают шаги на примирение, тогда, по их словам, вся ответственность за последствия ложилась на них.

Через определенное время, не получив какого-либо ответа, они начали действовать. Родственники убитого поклялись установить убийц и расправиться с ними по обычаям кровной мести. В течение месяца родственникам убитого парня удалось установить убийц. Их группировка дислоцировалась в районе «Ташкала» города Джохара и в основном состояла из жителей сёл Автуры Шалинского района и Катар-Юрта Ачхой-Мартановского района ЧРИ.

Своими силами представители тейпп убитого смогли найти место дислокации банды, в результате многочасового боя им удалось разгромить банду, при этом было уничтожено три бандита, а четверо из них захвачены в плен. Остальным бандитам удалось рассеяться по городу. На помощь банде сначала попыталась придти дислоцировавшаяся недалеко группировка называющая себя «вахабистами», однако, увидев количество нападавших и их решимость отомстить за убитого родственника, они отступили. Захваченные в плен бандиты, были подвергнуты допросу и такое поведали, что у любого нормального человека волосы могут встать «дыбом».

Выяснилось, что данная банда, состоявшая в основном из уроженцев села Автуры и созданное новоявленным «пророком» Дениевым Адамом-халифом, полковником ФСБ-ГРУ, совершила десятки убийств, похищений и разбойных нападений. В течение 1996-98 гг. данная банда совершила убийства около 150 представителей русскоязычного населения города Джохара, с целью завладения их жильём. Трупы убитых они сбрасывали в «грозненское море» (водохранилище в поселке Черноречье) или просто закапывали в лесных массивах.

Кроме того, банда совершила в процессе разбойных нападений убийство около 70 человек, а также десятки похищений людей с целью получения выкупов. На убийство своего односельчанина банда пошла потому, что это был единственный парень из числа молодежи села Автуры, которого им не удалось запугать и подчинить своему влиянию. В процессе «расследования», проводимого родственниками убитого парня, выяснилось, что в качестве заложника у данной банды находится похищенный ранее с целью денежного выкупа 70-летний чеченец из села Первомайское. Установив место содержания старика, они освободили его и вернули родственникам. Каждый член банды имел удостоверения «особого отдела службы государственной безопасности», которыми их снабдил Байсагуров Лом-Али, представлявший себя «начальником особого отдела вооружённых сил» ЧРИ.

Группировка Байсагурова дислоцировалась в Аргуне, и являлась «крышей» банды, разгромленной родственниками парня, убитого в селе Автуры. Банда Байсагурова Лом-Али на самом деле не входила ни в какие государственные структуры ЧРИ. Байсангуров Л-А в начале 1991 года входил в банду Дениева А и снабжался им оружием и деньгами. Членами банды являлись уроженцы села Автуры братья Саидов Иса Хас-Магомедович, 1975 года рождения и Довлитукаев Адам Хас-Магомедович, 1977 года рождения. Ибрагимов Беслан Насрудиевич, Исраилов Алхазур Шарпудинович, Саидов Салах Мовлаевич, Саидов Хасан, Долитмурзаев Ражип Ножаевич, Исраилов Зубайр Усманович, жители села Катар-Юрт Чадаев Ганс-Магомед Султанович, «хромой» Аслан, «бурый» Аслан и другие, которые были боевиками Дениева Адама-халифа.В ходе описанного выше боя погибли «хромой» Аслан, «бурый» Аслан и Саидов Хасан.

Главарям банды Саидову Исе и Довлитукаеву Адаму сначала удалось скрыться. Но родственники убитого парня нашли их в Хасавюрте, привезли в Автуры и расстреляли. Захваченные в плен Ибрагимов Беслан, Чадаев Ганс-Магомед и Исраилов Алхазур рассказали о многих жесточайших преступлениях, совершённых их бандой. Среди многочисленных эпизодов преступной деятельности банды фигурирует и похищение Хашагульгова Зяудина Магомедовича, совершённое в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии 22 ноября 1997 года. Со слов Исраилова Алхазура (его показания записаны на видеоплёнку), похищение Хашагульгова их группа совершила по наводке из Ингушетии. После похищения, старика передали группировке из 15-го молсовхоза, руководимую Узаевым Бадруди, у которой были условия для содержания заложника. Хашагульгов был освобождён после получения бандой выкупа в сумме 200 тысяч долларов США.

Бандиты рассказали о совершении ещё одного страшного преступления – убийстве четырёх человек ингушской национальности. С их слов, в августе-сентябре 1998 года на северном базарчике города Грозного они остановили автомашину «Нива» («Тайга»), которой управлял парень-ингуш в возрасте примерно 28 лет. Пассажирами были молодая девушка в возрасте примерно 25 лет, предположительно жена водителя, и две пожилые женщины.

Представившись сотрудниками особого отдела, они увезли захваченных людей в лесной массив, недалеко от села Автуры. Забрав их деньги и иное ценное имущество, Саидов Иса, Довлитукаев Адам и другие бандиты расстреляли беззащитных людей, а затем, трупы вместе с машиной подожгли. Чтобы проверить правдивость данных показаний, был осуществлён выезд на место преступления, сообщённое пленниками. В результате обнаружен остов кузова «Нивы», человеческие кости, фрагменты одежды с кусками сгоревшего мяса.

Всё обнаруженное было собрано и в настоящее время находится у представителя тейпа, разгромившего банду. Личности убитых на это время не были установлены. Это далеко не все преступления совершенные злейшим врагом чеченского народа Адамом Дениевым, который наравне с Мазлаком Ушаевым войдет в историю, как национал-предатель и убийца.

Абу Саидов,

Отдел писем

Chechenews.com

07.03.17.