Главная » Все Новости » В Мире » Крылатые ракеты РФ опять «промахнулись» и упали в зону сирийских повстанцев (ВИДЕО+ФОТО)

Крылатые ракеты РФ опять «промахнулись» и упали в зону сирийских повстанцев (ВИДЕО+ФОТО)

LiveLeak-dot-com-71d_1447755369-CUAQAq1WoAAgjAT_1447755533-599x330

Минообороны РФ дезинформировало мировое сообщество заявлением о том, что воздушные удары, нанесенные российскими стратегическими бомбардировщиками, якобы поразили объекты ИГИЛ.

Расследование, проведенное международным волонтерским сообществом InformNapalm и дополненное информационно-аналитическим агентством Newsader, показывает, что российские крылатые ракеты воздушного базирования не долетели до заявленных целей и упали на территории, контролируемой сирийскими повстанцами, позиции которых Москва бомбит уже на протяжении двух месяцев. В настоящее время неизвестно, что именно стало причиной «промахов» — технические неполадки, непрофессионализм пилотов или умысел со стороны российских военных.

«По официальным данным, в тот день было запущено 34 крылатых ракет воздушного базирования. Но вот куда?», — задаются вопросом волонтеры.

По данным издания, одна из крылатых ракет семейства Х-55 упала в сельской местности в северо-западных окрестностях сирийского города Марат аль-Нуман в провинции Индлиб, находящейся в зоне контроля умеренной сирийской оппозиции.

«Она была запущена с самолета Ту-160 или Ту-95МС. Возможно, что именно эта атака запечатлена на официальном видео Минобороны РФ», — говорится в сообщении аналитического агентства, которое в доказательство приводит фотографии, ранее выложенные в Сеть бойцами сирийской оппозиции.

Newsader также приводит представленную сирийскими повстанцами видеозапись, на которой, как сообщают ее авторы, они подбегают к месту падения российской крылатой ракеты и осматривают ее горящие элементы (وكالة زمن للأنباء حطام الطائرة الحربية التي سقطت في ريف معرة النعمان إدلب — араб.).

LiveLeak-dot-com-71d_1447755369-CUAGRpvWEAANGzJ_1447755553

LiveLeak-dot-com-71d_1447755369-CUAQAq1WoAAgjAT_1447755533

LiveLeak-dot-com-71d_1447755369-CUAQAqzWIAAldBz_1447755605

LiveLeak-dot-com-71d_1447755369-CUAPbZ7WcAASOZh_1447755572

На фото запечатлены обломки реактивного снаряда с надписями на русском языке. Сопоставление разрушенной ракеты с изображением ее «первозданного» вида не оставляет сомнений в том, что она принадлежит российским Воздушно-космическим силам (ВКС), осуществившим ее запуск.

ejF1S

detailed

О том, что район падения обломков крылатого снаряда — это именно указанный выше населенный пункт Марат аль-Нуман, свидетельствует соотнесение заднего плана, изображенного на фото с противниками режима Башара Асада, и Google-картами.

LiveLeak-dot-com-71d_1447755369-CUAPbmpWcAAJUq5_1447755589-1.jpg.resized

new

«На карте боевых действий в Сирии хорошо видно, что до фронта с ИГИЛ не менее 50-60 км, и город находится буквально в центре «зеленой» зоны, контролируемой повстанцами, причем в окружении красной линии правительственных сил с юга, юго-запада и востока. И только уже затем идет зона фронта с ИГИЛ», — резюмируют волонтеры, приводя карту Сирии с отмеченными на ней зонами присутствия различных военно-политических сил, где квадратом отмечен район, контролируемый повстанцами.

Selection_055

Мнение InformNapalm совпадает с позицией независимого наблюдателя. Он напоминает, что одной из целей российских ВКС был город Алеппо, и указывает, что семь ракет не долетели до целей (если таковые вообще имелись) и хаотично упали в разных местах, «усеяв металлоломом пространство между Идлибом и Алеппо» и обрушившись на гражданские объекты.

«Пять из них вчера быстро нашли, так как они попадали не далеко от населенных пунктов. Две нашли уже сегодня, — говорится в сообщении. — …Три ракеты добрались с грехом пополам до Алеппо и попали в хлебозавод, насосную станцию городского водопровода, фармацевтическую фабрику».

Повстанцы в свою очередь выложили в Интернет видеозапись, на которой, как они указывают, показан момент падения российской крылатой ракеты в провинции Алеппо (حلب || لحظة سقوط أحد الصواريخ البعيدة المدى على بلدة قبتان الجبل — араб.)

Комментатор напоминает, что российская авиация также метила в столицу ИГИЛ сирийскую Ракку. Значительная часть пущенных снарядов, по его предположению, упала на пустынной территории близ города, до которого долетели лишь четыре ракеты. Он утверждает, что одна из ракет взорвалась «над пустырем в пригороде», другая «упала в канал», две ударили по жилым кварталам Эдхар и Хауд «возле Национального госпиталя».

«Итого из 34 выпущенных ракет 16 попали мягко говоря… пальцем в небо или и вовсе не долетели. Судьба остальных 18 просто неизвестна», — заключает блоггер.

Между тем, аналитикам InformNapalm удалось идентифицировать очередного военного пилота РФ — офицера ВКС РФ Алексея Болдырева, члена экипажа Ту-160 «Виталий Копылов» (RF-94115) из 6950-ой Гвардейской авиационной базы Энгельс. Согласно анализу, именно он принимал участие в запуске серии крылатых ракет по сирийской территории.

«У себя на социальной странице он выложил фотографию на фоне Ту-160 «Виталий Копылов» (RF-94115), что также можно считать подтверждением его профессиональной деятельности», — констатируют волонтеры

Selection_057

Отмечается, что наряду с обозначенным Ту-160 «Виталий Копылов», в воздушных пусках крылатых ракет участвовали также российские бомбардировщики Ту-160 «Владимир Судец» (RF-94108) и Ту-22М3 – 42 «красный» (RF-94142), фотографии которых представлены ниже.

Selection_042

Selection_043

Selection_045

Речь идет о скринах с видеозаписи, выложенной ранее военным ведомством РФ.

Издание напоминает, что «за последнее время это уже второй случай атаки российских самолетов на Маарет аль-Нуман».

«Так, 30 октября 2015 г. истребители ВКС РФ нанесли удары по Маарет аль-Нуману – тогда погибло 7 и было ранено 12 человек. Также Министерство обороны РФ распространило информацию о сбрасывании авиабомб типа ОФАБ-250-270 с Ту-22М3, якобы по позициям ИГИЛ . Куда они ушли – вопрос остается открытым», — добавляют волонтеры.

Напомним, что аналогичное фиаско постигло крылатые ракеты морского базирования, которые были запущены российскими ВМФ 8 октября. Согласно данным Пентагона, тогда из 26 снарядов как минимум 4 по техническим причинам не долетели до целей (которыми, судя по всему, являлись, опять же, повстанцы, а не ИГИЛ), после чего Россия больше не пыталась применять данный тип оружия.

Эксперты InformNapalm считают, что целью дезинформации МО РФ и российских СМИ, рассказывающих о применении «новейшего российского оружия» в Сирии, является «ослабление санкций против России и достижение внешнеполитических успехов в создании коалиции со странами Запада».

Источник: newsader.com

21.11.15.