Главная » Все Новости » Главная новость » Кто такой Шейх Мансур (Ушурма) (ВИДЕО)

Кто такой Шейх Мансур (Ушурма) (ВИДЕО)

Шейх Мансур, Ушурма — военный, религиозный и политический лидер кавказских горцев в конце XVIII века. Руководитель народно-освободительного движения горцев Северного Кавказа. Один из видных деятелей Кавказской войны 1785—1791 гг. Национальный герой чеченского народа. Реальные биографические сведения о Мансуре скудны и противоречивы.

В частности, это касается даты его рождения. Шейх Мансур, настоящее имя которого было Ушурма, родился в 1765 (по другим данным — 1760) году в селении Алды в Чечне. Отец Мансура Шаабаз был родом из села Элистанжи.

Некоторое время семья жила в селе Хаттуни, затем обосновалась в селе Алды, где и родился Мансур. 1778— Мансур покидает родной аул для углубленного изучения, ислама. Возможная поездка в Дагестан и учеба в медресе. В 1781 Ушурма возвращаеться в родное село Алды.

По возвращению Мансур женился на скромной девушке из села Гойты по имени Чачи. Свадьба не была пышной: мулла обвенчал их, друзья пришли разделить радость. Нужно отметить, что Мансур был противником всяких торжеств и увеселений. В результате этого брака у них родилось трое детей — сын Яса, и две дочери Рагмет и Намет. Прямых наследников у Шейха Мансура не было: двое его детей, не дожив и до десяти лет, умерли. Они похоронены на старом кладбище в селе Алды.

Шейх Мансур выделялся своим могучим телосложением и высоким ростом , и был большим мастером кинжальных боёв. Этому человеку были присущи многие качества подлинного народного вождя. Ушурма был тонким психологом и прекрасным оратором. Он выступает с проповедями среди народа, выдвигая идеи равенства и социальной справедливости.

Провозглашая равенство всех перед Господом, Ушурма призывает устранить всякие сословные деления среди горцев Кавказа и объявить их незаконными. Он выступает против воровства, кровной мести, пьянства и курения, а в аулах его помощники собирают подать на содержание бедных людей, вдов и сирот.

Своими проповедями Ушурма завоевывает доверие широких слоев народа и поддержку влиятельных мулл и богословов Чечни.

Подписывайте пожалуйста на канал.

https://www.youtube.com/channel/UC9K7a72mdanp1osda7QSUzw

Chechenews.com

12.02.17.