Главная » Все Новости » Главная новость » Кумыкский шейх Мухаммад Мухтар-Хаджи Кяхулайский на площади Свободы в Грозном. (ВИДЕО)

Кумыкский шейх Мухаммад Мухтар-Хаджи Кяхулайский на площади Свободы в Грозном. (ВИДЕО)

Чечня. Грозный. 7 декабрь 1994 г. Военная обстановка в Грозном.

Кумыкский Алим Мухаммада Мухтар-Хаджи,читает обращение Дагестанского Народа.Фильм Абумуслимова Саид-Селима.

Мухаммад-Мухтар Бабатов родился в 1954 году в селе Параул Карабудахкентского района. Вел проповеди на кумыкском языке — большинство его учеников составляли кумыки. Он возглавлял Духовное управление мусульман Северного Кавказа с 1989 года до раскола на Духовные управления отдельных республик.

После распада СССР активно выступал за расширение религиозных прав мусульман, в том числе за право беспрепятственного выезда в Саудовскую Аравию на хадж.

По различным данным, у него было около трех тысяч последователей, проживающих в поселке Кяхулай, а также в самой Махачкале и ее пригородах (Тарки, Альбурикент) и в городе Каспийске.

Шейх Кяхулайский был одним из влиятельных шейхов в Дагестане наряду с Саидом афанди Чиркейским и Сиражудином Хурикским. 12 ноября 2015 года в Дагестане умер Мухаммад-Мухтар Бабатов, известный также как шейх Кяхулайский (по месту жительства — шейх жил в пригороде Махачкалы, поселке Кяхулай), шейх накшбандийского тариката. Смерть наступила ночью после болезни.

Chechenews.com

09.12.18.