Купленный Трамп

Ни к одному президенту США мир не проявлял столь пристального внимания, как к фигуре Дональда Трампа.

Американские спецслужбы, заявляя об очередном расследовании против советников Трампа и членов его избирательного штаба, тут же пытаются опровергать слишком очевидные факты его связей с Путинской Россией. То же самое происходит и в случае прямого вмешательства российских кибербанд в выборы в США, проведенном на «государственном» уровне.

Потому что, если спецслужбы признают подлинность всех фактов, то они подтвердят свой полный провал и проигранное сражение. И многим высокопоставленным руководителям придется уйти в отставку.

При том, что пророссийский кандидат все же одержал «победу» и находится у власти, даже в США, где надзорные органы считаются относительно независимыми, признать открыто масштаб связей Трампа с Россией, так же невозможно, потому что они являются составной частью государственной системы.
Но факты под давлением общественности и СМИ выходят наружу и с каждым разом приобретают все более крупные масштабы.

Российские региональные политики и бизнесмены вложили минимум 100 млн долларов в приобретение квартир в башнях Трампа, возведенных в южной Флориде компанией Trump Organization, принадлежащей нынешнему президенту США, что помогло ей удержаться на плаву во время кризиса в этой сфере.
По мнению ведущего агента по продаже недвижимости в Майами Эдгардо Дефортуны, комиссия Трампа от объема начальных продаж недвижимости в его комплексах могла составить от 1 до 4%, что позволило бы президенту США получить $20 до $80 млн.

Расследования об этом одновременно опубликовали два агентства: Reuters и Bloomberg со ссылкой на базы данных Orbis компании Bureau Van Dijk, владельцев квартир и риэлторов, а также проанализировав опубликованные документы, интервью и корпоративные записи. Bloomberg также напоминает, что старший сын президента США Дональд Трамп-младший рассказывал об инвестициях россиян в американскую недвижимость еще в 2008 году. Он говорил, что из России «льется много денег»

При этом ничего противозаконного с точки зрения норм США не обнаружено, Так как жилье в семи небоскребах находилось в свободной продаже.
Хотя некоторые чиновники не указывали элитную недвижимость в своих декларациях, как это положено в России. В расследовании Reuters назван ряд имен.

Найдено, по крайней мере, 63 человека с российскими паспортами или адресами. Россиян может быть и больше, так как владельцы имеют возможность скрыть свою личность.
Владельцами по крайней мере 703 из 2044 элитных апортаментов являются общества с ограниченной ответственностью. Они не указывают в документах имена реальных владельцев.

Издание Daily Mail пишет что среди покупателей есть бизнесмены, близкие к российским правительственным структурам, в частности :
бывший начальник Первого главного управления Спецстроя России Александр Юзвик, один из акционеров Absolute Group Андрей Трусков, основатель банка «Викинг» Алексей Устаев, президент ОАО «Сахалинуголь» Олег Мисевра, экс-депутат парламента Башкортостана от КПРФ Вадим Гатауллин, бывший член правительства Саратовской области Павел Угланов. Некоторые из этих людей по-прежнему связаны с российским руководством.

Более того, в расследовании указывается на то, что все бизнесмены, сделавшие вложения в недвижимость, постоянно проживают на территории России.
Агентство указывает, что никто из известных покупателей не входит в близкое окружение Владимира Путина, называя их людьми из второго и третьего эшелона элит.
Bloomberg отмечает, что в 1998 году квартиры в Trump World Tower стали для российских покупателей спасением от кризиса и «крупным хранилищем российских денег».

По данным агентства, ипотеку для покупателей в этом проекте предоставлял эмигрант из Украины Сэм Кислин, которого ФБР подозревало в отмывании денег, однако обвинений в итоге так и не выдвинуло. Источники Reuters напоминали, что российские власти иногда финансируют знаменитых людей в США и Европе в надежде улучшить отношение элит к России. Главный юрист Trump Organization заявил, что это — искусственно раздутая СМИ история. В Белом доме сведения о недвижимости Trump Organization во Флориде комментировать отказались.

Во время предвыборной кампании Трампа неоднократно обвиняли в связях с Россией. Он это отрицал, будучи как  кандидатом, так и президентом США.
«Я не знаю Путина, я не заключал сделки с Россией, а хейтеры сходят с ума…», — написал он в своем Twitter в середине февраля.
Но указанные в списке российские покупатели подтвердили свои вложения, хотя и подчеркнули, что покупки не связаны с бизнесом.чиновники

Агентство Reuters сообщает что Комитет по разведке сената США 30 марта проведет слушания о возможных связях президента Дональда Трампа с Россией. Предполагается, что слушания пройдут в открытом формате. В качестве свидетелей на них будут приглашены особые эксперты.

Представители администрации президента США и национальных разведывательных служб на слушания не приглашены. Издание The Hill, сообщает о том, что сенаторы выбрали для мероприятия название — «Дезинформация: пособие по российским «активным мерам» и влиянию на избирательную кампанию». Слушания будут разделены на две части. В первой будет рассмотрена история вмешательства России во внутреннюю политику США, а вторая будет посвящена российской кибер-угрозе.

Ранее, 3 марта, стало известно, что комитет по разведке сената США выразил желание допросить
автора компромата на Трампа — экс-сотрудника британской разведки Кристофера Стила, подготовившего доклад о связях президента США с Россией.
При этом источники газеты The Independent сообщили, что Стил мог бы согласиться на переговоры только где-либо на нейтральной территории, так как опасается за свою безопасность. Доклад о связях Трампа с Россией был опубликован в середине января изданием BuzzFeed.

Как сам президент США, так и Кремль опровергли изложенные в докладе факты. В то же время в американском сенате потребовали расследовать вероятность наличия у Москвы компромата на Трампа и возможность российского вмешательства в президентскую кампанию. Ранее CNN сообщал, что служба контрразведки ФБР совместно с программистами продолжают изучать возможные контакты президента США Дональда Трампа с российским банком.

Расследование в связи с регулярной перепиской между компьютерами компании Трампа Trump Organization и российским Альфа-банком началось летом прошлого года.

По данным источников CNN, ФБР до сих пор выявляет «странные связи» между Trump Organization и банком. Как и следовало ожидать,российский Альфа-банк отверг наличие связей с компаний Trump Organization.
Независимый публицист Ксения Николаева.

По материалам СМИ.

Chechenews.com

18.03.17.