Главная » Все Новости » Главная новость » К годовщине начала второй русско-чеченской войны

К годовщине начала второй русско-чеченской войны

21256

Вторая русско-чеченская война, начавшаяся официально в начале октября 1999 года, отмечалась особой жестокостью российских войск по отношению к мирному населению.

Российские оккупанты регулярно использовали бандитов, военизированные формирования, двойных агентов, а также использовали экспериментальное оружие — от ядовитых газов, действующих на кожу и легкие, до вакуумных бомб, приводящих к разрыву внутренних органов жертв.

После обстрела деревни, как правило, проводилась «зачистка»: под прикрытием «военных операций» российские «контрактники» мародерствовали, насиловали и убивали.

Российские войска создали 22 «фильтрационных лагеря», из которых самой печальной славой пользовалось Чернокозово на севере Чечни.

Эти лагеря предназначались для отделения бойцов от мирного населения после российских рейдов на деревни, но вместо этого они стали концентрационными лагерями, где пытки и убийства считались нормой.

Мирным жителям приходилось давать взятки солдатам для освобождения своего родственника или выдачи тела.

С начала первой войны в 1994 году погибло около четверти населения Чечни: 250 тысяч из одного миллиона. Большую часть общего числа жертв составляют дети:

Погибло около 40 тысяч детей;
26 тысяч стали сиротами;
15 тысяч детей остались без конечностей;
3 тысяч детей ослепли.

Почти половина населения Чечни была вынуждена уехать с родных мест, оставив целые участки Чечни безлюдными.

Отрывок из книги американских журналистов Чечня, Кавказ, и справедливость в мире.

Редакторы Барри Родриг и Гари Лолесс США,
совместно с помощником Хелле Дегньбол Дания

Chechenews.com

02.10.15.