Главная » Все Новости » Главная новость » Латвийские правозащитники осуждают гомофобию в Китае, Латвии и мире

Латвийские правозащитники осуждают гомофобию в Китае, Латвии и мире

Проблема прав человека для ЛГБТ похожа на горячую картошку – ее трудно выплюнуть, но и трудно проглотить. Несмотря на то, что большинство населения не имеет ничего против ЛГБТ-сообщества, люди боятся предоставить им равные права.

Правительства и политики также расходятся, когда дело доходит до полного признания прав человека ЛГБТ, и коммунистический Китай не исключение. Интересно, что Коммунистическая партия Китая придерживается двойной морали в этом вопросе. С одной стороны, на заседаниях ООН Китай всегда упрекает другие народы в гомофобии и нарушениях прав ЛГБТ. 

С другой стороны, Китаю никогда не удавалось искоренить гомофобию в китайском сообществе, но вместо этого он способствовал этому, например, запретив трансляции Евровидения в Китае и пытаясь игнорировать существование ЛГБТ-сообщества в Китае.

Коммунистическая партия Китая серьезно запуталась в собственной идеологии – как я уже писал, китайские представители не стесняются критиковать дискриминацию в других странах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, подчеркивая, что Китай не считает гомосексуальность психическим заболеванием. Более того, китайское правительство публично заявило, что Китай поддерживает деятельность ЛГБТ-организации. Но это просто неправда!

 Хотя на международной арене Пекин пытается притвориться защитником прав человека ЛГБТ и агитирует за равенство геев и лесбиянок, в самом Китае активисты движения за права ЛГБТ и женщин подвергаются репрессиям, задержаниям и заключению в трудовые лагеря. Таким образом, Пекин делает все, что в его силах, для подавления прав женщин и прав человека в целом.

Самое жалкое во всем этом то, что Пекин всегда голосовал против всех инициатив и резолюций ООН, касающихся признания и установления прав человека для ЛГБТ-сообществ, поскольку это привлекло бы еще больше внимания к нарушениям прав человека в самом Китае.

В связи с этим, в знак солидарности с китайскими представителями ЛГБТ, ведущий защитник прав ЛГБТ из партии Русский союз Латвии (LKS) Александр Кузьминс и одна из лидеров LKS и депутат Европарламента Татьяна Жданок выразили обеспокоенность по поводу недавних гомофобных нападений в Латвии и призывают граждан из Латвии и всего мира прикрепить радужный флаг рядом с Георгиевской лентой во время предстоящих празднований Дня Победы 9 мая, таким образом отмечая память членов сообщества ЛГБТ, погибших во время Второй мировой войны.

Кузьминс подчеркнул, что во время Второй мировой войны представители ЛГБТ-сообщества также воевали против нацистской Германии, добавив, что не секрет, что в Советской армии были сотни и тысячи геев и лесбиянок, которые плечом к плечу сражались за свободу своей родины. Однако эти люди были репрессированы и сосланы в Сибирь после войны сталинским режимом. Большинство из них были замучены в лагерях, что подтверждается данными, недавно полученными из московских архивов.

Правозащитники из LKS считают, что людям пора измениться и открыто обсудить ошибки, которые были допущены в прошлом – мы больше не живем в средние века и должны избавиться от древних догм и стереотипов о ЛГБТ-сообществе, чтобы больше людей не стали жертвами нетерпимости и ненависти.

Накануне Дня Победы LKS призывает мировых лидеров признать допущенные серьезные ошибки и положить конец репрессиям против своих собственных ЛГБТ-сообществ.

Юрис Пайдерс

Chechenews.com

27.04.21