Главная » Все Новости » Главная новость » «Левая мутная схема». Что не так с «обменом» сына кадыровца на украинского парамедика?

«Левая мутная схема». Что не так с «обменом» сына кадыровца на украинского парамедика?

Уже несколько дней в сети активно обсуждается предполагаемый обмен украинского парамедика Юлии Паевской (с позывным «Тайра») на 20-летнего чеченца, гражданина Украины Адама Саидова (Гриценко) – сына зампредставителя главы Чечни в аннексированном Крыму Мурада Саидова.

После освобождения из плена Паевская записала видео с благодарностями в адрес президента Украины Владимира Зеленского, местоположение Саидова до сих пор неизвестно. Если обмен действительно случился, Саидову может грозить смертельная опасность, считают правозащитники.

Впервые об обмене Саидова заявила журналистка российского Первого канала Ирина Куксенкова, которая сейчас работает в качестве военного корреспондента. 18 июня в своем телеграм-канале она рассказала о «левой мутной схеме», в результате которой этнический чеченец был выпущен из-под стражи в Запорожье сразу после того, как Тайра оказалась в Украине.

Мурад Саидов и его начальник, представитель главы Чечни в аннексированном Крыму Иса Хачукаев якобы дополнительно заплатили 25 млн рублей за возвращение молодого человека в Россию. Это, по словам журналистки, является свидетельством коррупции среди чиновников.

Факт обмена Саидова на украинского парамедика Кавказ.Реалии подтвердил прихожанин мечети при Исламском культурном центре Запорожья, в которую ходил молодой человек. В то же время официальные власти Украины пока хранят молчание – редакция обратилась за комментарием по вопросу обмена к пресс-секретарю СБУ Артему Дехтяренко, но он не ответил на звонки. Кавказ.Реалии направил письменный запрос в адрес главы СБУ Ивана Баканова, на момент публикации текста ответ так и не поступил.

В главном управлении Национальной полиции Украины в Запорожской области также отказались комментировать ситуацию с Адамом Саидовым, сославшись на то, что информацию по телефону они не дают.

Новость о возможном тайном обмене вызвала споры среди журналистов пропагандистских российских СМИ. К примеру, журналистка радио «Комсомольская правда» Надана Фридрихсон заявила, что история про Саидова и 25 млн – это «слив» украинского центра информационно-психологических операций. Она также усомнилась не только в надежности источников Куксенковой, но и в заслуженности ордена Мужества, которым ранее наградили журналистку Первого.

Через несколько дней в «провокации и подрыве авторитета всей республики» Куксенкову обвинил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев. По словам журналистки, она получила от чиновника неожиданный звонок, в котором Дудаев заверил ее, что ни Саидов, ни Хачукаев к возвращению Паевской в Украину отношения не имеют.

Ахмед Дудаев
Ахмед Дудаев

«Эта история не про национальность, а про коррупцию… Мои источники, с которыми я работаю двадцать лет, продолжают стоять на своем и утверждают, что вопросом Адама Гриценко занимался заместитель начальника Главного управления разведки Украины полковник Дмитрий Усов, якобы, он выпустил Гриценко из-под стражи в Запорожье, после того, как Тайра оказалась на Украине…», – пишет Паевская.

Сын «смотрящего»

Публично власти Чечни опровергли информацию об обмене Адама Саидова лишь через два дня после первого сообщения. С таким заявлением выступил сам Мурад Саидов. На видеозаписи, которую опубликовали в официальном телеграм-канале Рамзана Кадырова, он заявил, что Гриценко «является гражданином Украины и до сих пор находится в плену».

«Глава Чечни» написал, что обмен «украинских нацистов» – не его прерогатива. Он также пригрозил журналистам, которые пишут об обмене, уголовным преследованием по статье о публичном распространении недостоверной информации об армии РФ.

О том, что украинские спецслужбы держат Адама Саидова в плену из-за его близких родственных связей с кадыровцем, в Чечне сообщали еще в марте – такой репортаж вышел в эфире ЧГТРК «Грозный». По словам Мурада Саидова, о похищении ему стало известно от матери юноши, в течение недели чиновник так и не узнал, где держат сына. Глава Чечни потребовал от украинских властей отпустить чеченцев, которых якобы стали преследовать сотрудники СБУ.

Через некоторое время Адам Саидов сам опроверг свое похищение – он дал интервью украинскому журналисту Владимиру Золкину, который обычно записывает беседы с пленными российскими военными. В нем отца юноши называют «смотрящим за Мелитополем от Кадырова».

Саидов подтвердил задержание украинскими силовиками – по его словам, это нужно было для того, чтобы перевезти его «в более безопасное место» и проверить документы. Молодой человек считает, что ему действительно грозила опасность: «Меня могли убить и сделать сакральной жертвой, чтобы дезинформировать собственное население [Чечни]», – говорит он.

Где именно был Адам и сколько времени он провел в укрытии, он не уточнил. В конце интервью он обратился к своей матери: «Со мной все хорошо. Как смогу, позвоню, потому что сейчас это немного небезопасно».

Саидов-Гриценко родился и вырос в украинском Запорожье, на данный момент он числится на третьем курсе факультета юриспруденции Классического приватного университета Запорожья. Корреспонденту Кавказ.Реалии не удалось связаться с кем-либо из работников организации ни по одному из указанных на сайте номеров.

«Утка» или незаконная сделка?

Чеченский правозащитник, юрист Абубакар Янгулбаев, ссылаясь на источники среди украинской и российской сторон, сообщил, что ему поступают противоречивые данные о местонахождении Адама Саидова. По его словам, украинским властям стоит выступить с официальным заявлением и внести ясность по вопросу обмена чеченца Саидова.

«Подобный обмен не является законным. Армия не имеет права захватывать и держать в плену гражданских лиц, которые не принимают участия в конфликте. Адам – украинский гражданин, а не военный. [Возможный]обмен по национальному признаку своего гражданина на иностранца вызовет огромное количество вопросов к украинской стороне. Тем более обмен ставит жизнь и здоровье Адама под опасность из-за его резких критических заявлений в адрес Кадырова», – рассуждает Янгулбаев в разговоре с Кавказ.Реалии.

Речь идет о высказываниях Саидова, озвученных в апрельском интервью украинскому журналисту. К примеру, «путь Ахмата Кадырова» он назвал «путем жестокости и запугивания», а самих кадыровцев – «заблудшими» людьми. В интервью, которое собрало больше 900 тысяч просмотров, Адам Саидов призывает чеченцев не отправляться на войну против Украины.

В случае, если Гриценко действительно передан в руки чеченских властей, Янгулбаев предрекает два пути развития ситуации: либо местные СМИ будут использовать его в ответной пропаганде, либо кадыровцы расправятся с ним и переложат ответственность на украинские спецслужбы. У него вызывает вопросы и сам формат «обмена», когда одна сторона передает собственного гражданина, который не участвовал в войне и не был пленен.

Адам Осмаев
Адам Осмаев

Командир, возглавляющий чеченский добровольческий батальон имени Джохара Дудаева, Адам Осмаев оказался не в курсе ситуации с Саидовым. Однако он подтвердил, что похожий формат обмена действительно существует в военной практике. «Насколько я знаю, граждан Украины меняли и раньше, но это происходило с их согласия», – сказал он в беседе с Кавказ.Реалии.

Начальник информационной службы добровольческого батальона имени шейха Мансура Богдан Чеченский в разговоре с Кавказ.Реалии назвал эту историю недостоверной.

«Зачем России нужен украинский гражданин и как они могут обменять пленницу на украинского гражданина, который живет со своей матерью и не одобряет агрессию России против Украины? Все это бульварная утка от журналистов», – уверен он.

Олег Орлов
Олег Орлов

Такого же мнения придерживается член Совета центра по защите прав человека «Мемориал» Олег Орлов. Выдачу украинского гражданина, который делал резкие заявления о режиме Кадырова, он считает лишенной логического объяснения.

«В версию с обменом сына кадыровца я не верю, но если это так, то это вообще какое-то сумасшествие. Это вызвало большое напряжение и недовольство многих так называемых патриотов, а также части воюющих. В условиях этой излишне глупой секретности с российской стороны, конечно, нельзя исключить вполне осознанную дезинформацию и с украинской стороны, чтобы еще больше обострить отношения внутри «патриотического» российского общества», – сказал правозащитник в беседе с Кавказ.Реалии.

  • Отец Адама Мурад Саидов известен криминальным прошлым. В частности, он был задержан в аннексированном Крыму в 2019 году по подозрению в вымогательстве. Задержание произошло в ресторане в городе Саки, после анонимного звонка в полицию о драке в заведении. Приехавшие на вызов правоохранители обнаружили вооруженных людей, избивавших чеченского предпринимателя Ибрагима Алиева. По данным СМИ, причиной конфликта стал отказ Алиева на требование Саидова передать ему долю в бизнесе. Также, согласно публикации, у задержанных было изъято стрелковое оружие и боеприпасы. Из СИЗО Саидов был отпущен в апреле – под подписку о невыезде.
  • Украинского парамедика Юлию Паевскую и ее водителя 15 марта задержали на блокпосте в поселке Мангуш, который находится в 15 километрах от Мариуполя. Последние восемь лет Паевская оказывала первую медицинскую помощь раненым военным и гражданским в Донбассе и отвозила их в больницы. Она находилась в плену более месяца, ее родственники все это время ничего не знали о ее местонахождении и состоянии.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

27.06.22.