Главная » Все Новости » Главная новость » Лев, крокодил и зелёный попугай. Кто живёт в зоопарке Кадырова?

Лев, крокодил и зелёный попугай. Кто живёт в зоопарке Кадырова?

Площадь резиденции «главы Чечни» Рамзана Кадырова в Грозном – 64 тысячи квадратных метров. Это больше Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Её строительство и обустройство к 2012 году обошлось в 10 млрд руб. Дворец окружает парк общей площадью 260 тысяч квадратных метров. Здесь есть и место для содержания животных в неволе.

Это не единственный зооуголок у главы республики. По неподтверждённым данным, такого же рода место для содержания животных есть у него и в резиденции в Гудермесе, и дома в Ахмат-Юрте.

По словам бывшего игрока футбольного клуба «Ахмат» Сергея Омельянчука, в резиденции Кадырова, куда игроков однажды пригласили на ужин после матча, было «много разных животных, конюшня, разновидности собак, медведь. Можно сказать, такой зоопарк. Большое озеро с утками».

Кроме животных, фотографии с которыми Рамзан Кадыров выкладывает в социальные сети, у него есть также левтигр и крокодил. О том, что в его личном зоопарке есть «пумы, пантеры», рассказывал и бывший нападающий тогда ещё клуба «Терек» Игорь Лебеденко.

16 августа на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Кадыров опубликовал видео, на котором выпускает белок. Место съемки ролика не обозначено. Кадыров уверяет, что животным уже понравился обустроенный для них дом.

На фоне этого местный телевизионный канал решил наградить главу Чечни премией за видео, которое Кадыров снял про попугая и других животных, обитающих в его саду. При этом на ЧГТРК отметили, что он снимает репортажи в самых труднодоступных местах.

Для развлечения детей Кадырова, по разным данным, при доме содержались, олени, косули и другие представители животного мира, не говоря уже о множестве собак и кошек. В СМИ отмечалось, что предпочтение отдаётся бойцовским собакам. Количество котов Кадырова в резиденции на сегодняшний день точно неизвестно, так как за последние несколько лет на фотографиях они постоянно меняются.

Для раздачи мяса на благотворительные цели Кадыров содержит ферму для разведения верблюдов. Есть у него также семейное хозяйство по разведению коров, которым руководит его дочь Хутмат.

Особым вниманием со стороны главы Чечни пользуются кони. В маленькой республике действуют два крупных ипподрома — Грозненский и Гудермесский. В расследовании центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» отмечалось, что с 2014 по 2018 год на скачках в Чехии лошади Кадырова заработали более 110,5 миллионов рублей, а в Германии – больше миллиона рублей (по курсу ЦБ 2014 года), но из–за санкций США и стран Европы, введённых против главы Чечни, он не смог получить эти деньги. Тем не менее, по состоянию на 2018 год, он владел 128 дорогими лошадьми.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.09.21.