Главная » Все Новости » Главная новость » Легендарный Зелимхан Харачоевский. Героя чеченского народа помнят и чтут

Легендарный Зелимхан Харачоевский. Героя чеченского народа помнят и чтут

С 25 на 26  сен­тября 2016 г. ис­полня­ет­ся 108  лет со дня ги­бели мсти­теля и ге­роя че­чен­ско­го на­рода  Зе­лим­ха­на Ха­рачо­ев­ско­го.

Из­вес­тный че­чен­ский аб­рек, Зе­лим­хан Гуш­ма­зука­ев, он же Зе­лим­хан Ха­рачо­ев­ский ро­дил­ся в ян­ва­ре 1872 го­да в се­ле Ха­рачой Гроз­нен­ско­го ок­ру­га, Тер­ской об­ласти (ны­не Ве­ден­ский рай­он Че­чен­ской рес­публи­ки Ич­ке­рия).

По­гиб 26 сен­тября 1913 го­да в г. Ша­ли.

К 76-ле­тию со дня ги­бели  Зе­лим­ха­на Ха­рачо­ев­ско­го, т.е. 26 сен­тября 1989 г. эн­ту­зи­ас­ты из г. Джо­хара и с. Гер­менчук, на мо­гиле  Зе­лим­ха­на Ха­рачо­ев­ско­го в г. Ша­ли ус­та­нови­ли  мра­мор­ный над­гроб­ный па­мят­ник вы­сотой 2.5 мет­ра.

Ин­тервью учас­тни­ка это­го ме­роп­ри­ятия, быв­ше­го Ми­нис­тра тор­говли Че­чен­ской Рес­публи­ки Ич­ке­рия Иб­ба Шей­хи ин­форма­генс­тву Chechenews

— В 1989 го­ду ты был учас­тни­ком ус­та­нов­кив г. Ша­ли над­гроб­но­го па­мят­ни­ка ле­ген­дарно­му ге­рою че­чен­ско­го на­рода Зе­лим­ха­ну Ха­рачо­ев­ско­му…

— Ини­ци­ато­рами ус­та­нов­ки это­го над­гроб­но­го па­мят­ни­ка к 76-й го­дов­щи­не со дня ги­бели Зе­лим­ха­на Ха­рачо­ев­ско­го бы­ли чле­ны ис­то­рико-ге­ог­ра­фичес­ко­го клу­ба «Кав­каз». В этот клуб  вхо­дили  спе­ци­алис­ты по хи­мии, би­оло­гии, ме­дици­не, доб­ро­воль­но за­нима­ющи­еся изу­чени­ем эко­логи­чес­ких проб­лем на­шей стра­ны. Чле­ном это­го клу­ба был и мой близ­кий родс­твен­ник Ла­база­нов Ас­ламбек из Ста­рой Сун­жи.

Он при­ехал ко мне и рас­ска­зал, что он и его то­вари­щи хо­тят ус­та­новить па­мят­ник — мра­мор­ную пли­ту вы­сотой 2.5 мет­ра и ве­сом нес­коль­ко тонн — Зе­лим­ха­ну Ха­рачо­ев­ско­му на его мо­гиле в г. Ша­ли. Для это­го тре­бу­ет­ся ма­тери­аль­ная по­мощь. Учи­тывая, что я ха­рачо­евец, Ас­ланбек Ла­база­нов по­ручил мне соб­рать день­ги у зна­комых и родс­твен­ни­ков.

Я, ко­неч­но, не стал со­бирать день­ги у зна­комых, зная, что этим я мог под­вер­гнуть их жиз­ни опас­ности со сто­роны со­вет­ских ка­ратель­ных ор­га­нов.

Соб­рать не­об­хо­димую сум­му по­мог­ли мои стар­ший брат и дво­юрод­ный брат, ну и я сам, ко­неч­но, не ос­тался в сто­роне.

Пом­ню, как очень был до­волен Ла­база­нов Ас­ланбек за ор­га­низа­цию этой ма­тери­аль­ной по­мощи.

— Как прош­ла це­ремо­нии от­кры­тия, и кто при­сутс­тво­вал от об­щес­твен­ности на этом ме­роп­ри­ятии?

— Мне ещё бы­ло по­руче­но приг­ла­сить на от­кры­тие над­гроб­но­го па­мят­ни­ка двух до­черей и дру­гих родс­твен­ни­ков Зе­лим­ха­на Ха­рачо­ев­ско­го из Ве­ден­ско­го рай­она. Так как я был чле­ном и ак­тивным учас­тни­ком «На­род­но­го Фрон­та», я приг­ла­сил так­же ли­дера об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции «Со­юз со­дей­ствия Пе­рес­трой­ке — На­род­ный фронт», Хож-Ах­ме­да Би­сул­та­нова.

— Ска­жите, Шей­хи, ведь это бы­ло вре­мя, ког­да Со­вет­ская власть не по­ощ­ря­ла та­кого ро­да ини­ци­ати­вы «сни­зу». Не пре­пятс­тво­вала ли мес­тная власть в про­веде­нии это­го ме­роп­ри­ятия?

— Бы­ло очень ма­ло лю­дей. Мно­гие бо­ялись прес­ле­дова­ния (во­дите­лю кра­на и гру­зовой ма­шины мы не рас­кры­ли свои на­мере­ния). Тем бо­лее, в тот день вок­руг клад­би­ща сто­яли нес­коль­ко ма­шин рай­он­но­го КГБ и РОВД. Че­рез не­кото­рое вре­мя, к нам по­дош­ла вто­рой сек­ре­тарь Ша­лин­ско­го рай­ко­ма КПСС Мал­кан Де­миль­ха­нова и пре­дуп­ре­дила, что мы бу­дем нес­ти от­ветс­твен­ность за это ме­роп­ри­ятие, на что мы  от­ве­тили: «Мы ус­та­нав­ли­ва­ем па­мят­ник ге­рою че­чен­ско­го на­рода Зе­лим­ха­ну Ха­рачо­ев­ско­му. Ни­чего про­тиво­закон­но­го мы не со­вер­ша­ем. Раз­ве не Со­вет­ская власть вы­пус­ка­ла кни­ги, ху­дожес­твен­ные филь­мы про не­го?».

Я тог­да ра­ботал зав. про­из­водс­твом в ка­фе «Мо­лодёж­ная» в г. Ша­ли, и пос­ле окон­ча­ния ме­роп­ри­ятия, мною бы­ли приг­ла­шены ор­га­низа­торов ме­роп­ри­ятия и гос­тей к се­бе в ка­фе, где я ус­тро­ил тор­жес­твен­ный ужин. На вто­рой день наг­ря­нули с мас­штаб­ной про­вер­кой. И та­кое бы­ло не еди­нож­ды. Пос­ле это­го мо­ими час­ты­ми кли­ен­та­ми ста­ли ра­бот­ни­ки ОБХСС.

Я по­нял, что мне даль­ше не да­дут ра­ботать в этом рай­оне, и вы­нуж­ден был пе­ре­ехать на ра­боту в сто­лицу. Осенью 1989 г. на «Бе­рёз­ке», что в Ста­роп­ро­мыс­лов­ском рай­оне, от­кры­вал­ся но­вый ма­газин «Элек­тро­ника» (по тем вре­менам са­мый элит­ный), где я по­лучил ра­боту за­вот­де­лом.

Бла­года­ря мо­ей де­ятель­нос­ти вок­руг име­ни Зе­лим­ха­на Ха­рачо­ев­ско­го, жизнь све­ла ме­ня с дру­гой зна­читель­ной лич­ностью — Зе­лим­ха­ном Ян­дарби­евым. Но это уже дру­гая ис­то­рия…

www.krugozormagazine.com

Chechenews.com

26.09.21.