Главная » Все Новости » Главная новость » «Лето 1944 года: резня в Новосибирском пересыльном лагере

«Лето 1944 года: резня в Новосибирском пересыльном лагере

«НО, БЫЛА ОДНА НАЦИЯ…»

«Лето 1944 года: резня в Новосибирском пересыльном лагере

«В Новосибирский лагерь пригнали большую партию высланных со своей родины чеченцев и ингушей. В те времена Джугашвили практиковал массовые выселения со своих родных мест целых народностей – якобы за пособничество немецким фашистам. Среди таких выселенных были чеченцы и ингуши, это произошло 23 февраля 1944 года.(…)

Многие мужественные и воинственные горцы, попавшие под несправедливое выселение, пытались как-то сопротивляться и вставать на защиту своих семей, но силы были слишком неравны: особо активных пристреливали на месте, а других изолировали, сажали в тюрьму и давали им сроки по «баранке» или больше. Всех их потом отправляли в дальние сибирские лагеря или на Колыму для физического уничтожения. Вот такие 500–600 горцев и попали летом 1944 года в пересыльный лагерь в Новосибирске.

До их прибытия там находилось примерно такое же количество бандитов-рецидивистов, которых собирали для отправки на Колыму. Эти бандиты с молчаливого согласия администрации являлись в лагере полными хозяевами, грабили всех попавших туда прямо с воли фраеров.

Но тут прибыли горцы, многие с приличными шмотками; не зная, с кем имеют дело, бандиты и у горцев начали шуровку на общих основаниях и для порядка одного из них пырнули перышком. Горцы – это не простые фраера, жили они дружной семьей, драться умели, у многих были ножи, которыми они пользовались получше дилетантов-бандитов, и тут как в басне: «Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню».

Все горцы поднялись на защиту своего товарища. Началась резня: трусы-уркачи сразу же попытались ретироваться, озверевшие горцы погнались за ними, орудуя направо-налево своими ножами, ведь, несмотря на то что уркачи были такими же зэками, как и горцы, и никакого отношения к выселению не имели, они первыми к ним полезли и порезали их товарища.

Когда оставшиеся в живых уркачи скрылись в своем бараке, горцы подожгли его и не успокоились до тех пор, пока не зарезали последнего из нападавших, правда, бараков, где жили обычные зэки, горцы не трогали, хотя в экстазе и прикончили несколько попавшихся на пути случайных людей.

Почти два дня длилась эта битва, точнее, избиение. Охрана здесь ничего сделать не могла, стрелять из стоящих на вышках пулеметов в толпу она не имела права, так как за зону никто из них не заходил, вмешаться самим в драку тем более не имело смысла, в лагере перевес сил был бы явно не в пользу охраны. Ведь шестьсот озверевших людей, да еще с кавказским темпераментом – это не шутки!

Стрельба в воздух поверх голов дерущихся ничего не дала, обезумевшие от ярости горцы на нее просто никакого внимания не обращали. Попытались с вышек поливать толпу сильными струями воды из пожарных насосов – тоже бесполезно, время летнее – жара, бойцы даже себя лучше чувствовали. И пришлось охране ждать, пока драка не утихнет сама собой».
_____________________
Лев Лазаревич Хургес (на фото), радиоинженер, участник Гражданской войны в Испании, в 1937 – 1946 г. узник ГУЛАГа. В 1980-е годы написал воспоминания, относящиеся к наиболее драматичному периоду его жизни: «Москва – Испания – Колыма. Из жизни радиста и зэка», М., 2012 г. стр. 696-698. https://imwerden.de/…/khurges_moskva-ispaniya-kolyma…»

Хасан Бакаев

Free Chechnya Global Initiative

Chechenews.com

22.12.21.