Главная » Все Новости » Лидер белорусской оппозиции Тихановская приступила к формированию теневого кабинета

Лидер белорусской оппозиции Тихановская приступила к формированию теневого кабинета

Лидер белорусской оппозиции назначила своих представителей по правам человека и экономическим реформам

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая, по мнению ее сторонников, победила на президентских выборах, начала формировать теневой кабинет, находясь в соседней Литве.

Помощники Тихановской сообщили в оппозиционном Telegram-канале, что известный адвокат Гарри Погоняйло, защищавший многих известных правозащитников и журналистов в Беларуси, станет представителем Тихановской по правам человека.

Экономист Алесь Алехнович назначен ее представителем по экономическим реформам.

В заявлении приводятся слова Тихановской о том, что «режим Александра Лукашенко не только нелегитимен, он больше не справляется со своими задачами».

«Мы не можем бездействовать и наблюдать, как страна все больше погружается в кризис. Вот почему, чтобы обеспечить проведение новых выборов, я продолжаю свою работу по объединению всех демократических сил беларусского общества» – заявила Тихановская через день после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Вильнюсе.

Тихановская перебралась в Литву на фоне репрессий против демонстрантов и СМИ со стороны Лукашенко, который отказывается признать поражение на выборах 9 августа.

Лукашенко отказывается вести переговоры с оппозицией. Западные страны отказались признать его законным лидером Беларуси и призвали его к мирной передаче власти.

www.golos-ameriki.ru

Chechenews.com

01.10.2020.