Главная » Все Новости » Главная новость » Лубянская площадь в Москве должна быть названа именем Людмилы Алексеевой

Лубянская площадь в Москве должна быть названа именем Людмилы Алексеевой

Для увековечения памяти легендарной правозащитницы, предлагаем переименовать Лубянскую площадь в площадь имени Людмилы Алексеевой!

Члену Московской Хельсинкской группы — Валерию Борщеву,
Председателю совета Института прав человека — Сергею Ковалеву,
Председателю правления международного общества «Мемориал» — Яну Рачинскому,
Председателю комитета «Гражданское содействие» — Светлане Ганнушкиной,
Руководителю Движения «За права человека» — Льву Пономареву,
Руководителю Международной правозащитной группы «Агора» — Павлу Чикову,
Главе правозащитной организации «Русь сидящая» — Ольге Романовой.

Мы очень благодарны сотрудникам Московской Хельсинкской группы, а именно, бесконечно благодарны Людмиле Алексеевой, когда в местах лишения свободы- российских концлагерях, сотрудники МХГ осуществляли мониторинг жалоб и пришли к однозначному выводу о том, что в отношении российских заключенных происходят массовые и грубые нарушения их прав, в том числе таких, как право на справедливые следственные действия и право на справедливый суд. Смерть заключенных от пыток и избиений в российских колониях и следственных изоляторах сегодня принимает массовый характер. И благодаря, в том числе сотрудникам МХГ, до общественности были донесены эти вопиющие и негативные факты нарушений прав человека и норм цивилизованного сообщества.

Людмила Алексеева всю свою жизнь посвятила борьбе за справедливость, отстаивала права человека, несмотря ни на ухудшение общественно-политической ситуации в СССР и в нынешней России. Она многие годы доносила правду миллионам людей, призывая их еще и еще раз задуматься о тех преступлениях, которые совершили ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ , сталинский и путинский режим. Она была близким другом Мустафы ага Джемилева, Бориса Немцова, выступала за освобождение Бориса Стомахина, Олега Сенцова… Умирающая Алексеева просила Путина отпустить из под ареста 77-летнего Льва Пономарева, но Крёстный отец ФСБшников не дал ему приехать даже к ней на похороны!

Мы еще помним, 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту был убит оппозиционер Борис Немцов. На месте убийства стихийно возник Народный мемориал — «Немцов мост», куда неравнодушные к деятельности политика люди, каждый день приходят почтить его память.

Для увековечения памяти легендарной правозащитницы, предлагаем переименовать Лубянскую площадь в площадь имени Людмилы Алексеевой!
Её имя на этом месте было бы символом в борьбе за свободу, ежегодно в день её рождения и смерти, родные, друзья и единомышленники приходили бы к памятнику — «Соловецкий камень» посвящённому жертвам тоталитарных режимов в СССР-РФ

Уважаемые общественно-политические деятели, просим Вас оказать максимальное содействие в решении вышеуказанной проблемы. Обращаемся к Вам уважаемые: Андрей Макаревич, Ксения Собчак, Михаил Ходорковский, Лия Ахеджакова, Григорий Явлинский, Владимир Лукин, Минтимер Шаймиев, Максим Шевченко, Гарри Каспаров, Геннадий Гудков, Юрий Шевчук, Борис Акунин, Алексей Венедиктов, Лев Шлосберг, Виктор Шендерович, Михаил Касьянов, Альбац Евгения, Татьяна Фельгенгауэр, Олег Шеин, Илья Яшин, Дмитрий Быков, Леонид Гозман, Владимир Рыжков, Иван Тютрин, Сергей Митрохин, Евгений Чичваркин, Андрей Илларионов, Алексей Навальный, Леонид Невзлин, Марк Фейгин….

Фото: 7 октября 2007 года на митинге памяти Анны Политковской: Борис Немцов и Людмила Алексеева.
На фото: Людмила Алексеева и Мустафа Джемилев.

С Уважением!

Рафис Кашапов — один из соучредителей движения «Свободный Идель-Урал», ЛОНДОН.
Нафис Кашапов — общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина.
Наталья Горильская — член Международного комитета защиты Стомахина, Киев.
Гєнєк Банашинський — правозащитник, Варшава, Польша.

Chechenews.com

15.12.18.