Главная » Все Новости » Главная новость » Лукашенко: лжец, дурак — или и то, и другое?

Лукашенко: лжец, дурак — или и то, и другое?

17 сентября на «Минск-Арене» прошел женский форум «За Беларусь». В этом нет ничего плохого, но когда я посмотрел на форум, у меня возникали воспоминания о советских временах с их с их грандиозными церемониями, где все фанатично восхваляли советский режим и его героев. И этот форум ничем не отличался – все преувеличенно чествовали нынешний белорусский режим и его лидера Александра Лукашенко.

Практически все выступавшие принижали и иронично отзывались о людях, протестующих против переизбрания Лукашенко. Например, протестующих женщин называли девушками в коротких юбках, которые бродят по улицам, в отличие от сильных женщин, которые участвуют в этом женском форуме. Невозможно было не заметить, что это явное агитационное мероприятие. Вероятно, многие женщины думали, что они ходят на концерт, который в конце концов оказался политической пропагандой.

Эта статья будет не о самом мероприятии, а – насколько это мне уже надоело – о Лукашенко и его словах. Кто-то может спросить: а зачем нам беспокоиться о Лукашенко или Беларуси? Что ж, не надо, потому что Беларусь – независимая страна, и ее люди имеют право делать все, что хотят. Проблема в том, что на самом деле у белорусского народа такого права нет, он даже не может высказать свое мнение, если оно противоречит убеждениям Лукашенко. Большинство латышей до сих пор помнят времена, когда нам не позволяли свободно выражать свое мнение.

Как бы нам ни хотелось, мы не можем напрямую влиять на ход событий в Беларуси, но мы можем следить за ними и нейтрально оценивать заявления Лукашенко и их соответствие действительности. И если мы замечаем, что что-то не складывается, мы можем говорить об этом и надеяться, что кто-то нас услышит.

Итак, какое отношение имеет Лукашенко к женскому форуму? Никакое, но если вспомнить слова Лукашенко: «Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника»,1 можно сделать вывод, что он сам делает все для того, чтобы его показали не только на утюге и чайнике, но и на держателе туалетной бумаги.

Перейдем к делу. Во время форума ведущий с большой помпезностью и удивлением объявил, что на сцену выйдет Лукашенко. Лукашенко действительно появился и выступил с речью, которая и будет в центре внимания этой статьи. Чтобы идти по шагам, я предоставлю вам запись выступления, а затем мы рассмотрим отдельные ее части. Форум, в том числе выступление Лукашенко, можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=y65QmOI5PWU.

Что сказал Лукашенко?

Он знал, что такой форум проводится, но сказал, что «пока женщины занимаются женскими проблемами, ему приходилось заниматься мужскими проблемами». Он не думал, что мероприятие продлится так долго, но каждые тридцать минут ему сообщали о том, что там происходит. Лукашенко понял, что на форум ему не попасть, поэтому хотел хотя бы телеграмму отправить. Однако, когда он позвонил организаторам, ему сказали, что мероприятие еще не закончилось. Поэтому он решил переодеться по дороге на мероприятие и хотя бы пару слов сказать присутствующим женщинам. Первое, что он сказал, это то, что он уважает и ценит все, что происходит на форуме (который был полностью посвящен ему).

Говоря о применении силы против митингующих, он сказал: «Про сотрудников ОМОНа много чего говорят – что они якобы избивали или даже убивали людей в СИЗО». Он заявил, что сотрудники ОМОНа никогда не были и не будут находиться в следственных изоляторах, поскольку это входит в обязанности Внутренних войск МВД. «И все потому, что эти люди спасли страну».

Затем он сказал: «Мы были вынуждены отвести наши войска с улиц, раздать оружие половине нашей армии и закрыть границы с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей. Нам было очень грустно ужесточать пограничный контроль с нашими братьями украинцами. Последние пару дней я был вынужден вместе с Владимиром Путиным и министром обороны России готовить совместные планы обороны Союзного государства, и мы инициировали совместные военные учения, которые будут проходить в два этапа, причем второй этап будет посвящен специально для женщин».

Когда камера показала женщин, слушающих речь Лукашенко, большинство из них выглядело совершенно незаинтересованным.

Во-первых, приезд Лукашенко – каждое мероприятие имеет начало и конец. Это необходимо для решения организационных вопросов и обеспечения успешного проведения мероприятия. График на таких мероприятиях настолько плотный, что у каждого участника, спикера или исполнителя есть заранее установленные временные рамки с точностью до последней минуты. Это означает, что Лукашенко не нужно было звонить организаторам, потому что он хорошо знал длительность форума.

Хорошо, допустим, мероприятие было спонтанным (можно быть уверенным, что это не так, потому что для выступления были приглашены и российские музыканты) и никто не знал, когда оно закончится. Однако протокол безопасности запрещает президенту посещать мероприятия, на которых не были приняты соответствующие меры безопасности, особенно в то время, когда Минск нельзя считать мирным. Поэтому Лукашенко заранее решил, что приедет, а это значит, что заявления Лукашенко о том, что он решил приехать спонтанно – чистая ложь.

Конечно, не исключено, что Лукашенко игнорирует протокол безопасности и идет куда хочет, но это противоречит его обычному поведению. Или, может быть, это означает, что он не понимает, что делает – он дурак? А его заявление о переодевании в машине полная чушь. Неужели он переодевается в машине? И зачем ему переодеваться? Разве он не весь день проводит в костюме?

А что касается оправдания им поведения омоновцев – какая разница, какие правоохранительные органы избили мирных демонстрантов? Неважно, ОМОН это или Внутренние войска, и не важно, произошло это на улице или в отделении милиции. Тот факт, что правоохранительные органы жестоко избивают мирных жителей, противоречит здравому смыслу. Кроме того, Лукашенко сознательно не упомянул жестокое применение силы на улицах со стороны сотрудников ОМОНа. Это классический пропагандистский маневр – да, ОМОН обычно не бывает в СИЗО.

Что касается его заявлений о закрытии границы с Литвой и Польшей – либо он лжет, либо его подчиненные игнорируют его приказы. Как еще вы объясните, что в пятницу, 18 сентября, Литва и Польша подтвердили сайту Tut, что трансграничное движение остается нормальным, а Белорусская пограничная служба сообщила, что безопасность государственной границы Беларуси «усилена».2 Лукашенко также заявил, что его заставили отвести войска с улиц – это лишь подтверждает, что он направил армию против собственного народа.

Однако к одному из его заявлений нужно отнестись со всей серьезностью, и это касается будущего Беларуси. Он сообщил, что вместе с Путиным работают над совместными оборонными планами Союзного государства. Лукашенко, по сути, подтверждает, что решение о создании такого государства уже принято, то есть он передал Беларусь Путину. Если это не так, надо еще раз сделать вывод, что Лукашенко либо лжец, либо полный дурак. Либо и то, и другое…

Но больше всего меня смутили совместные военные учения, второй этап которых якобы будет посвящен именно женщинам. Что Лукашенко собирается делать с женщинами? Позволит ли он своим войскам что-то с ними сделать?

1https://lenta.ru/news/2020/09/08/peresidel/

2https://www.delfi.lv/news/arzemes/gandriz-viss-ir-blefs-kustiba-par-baltkrievijas-robezu-ar-poliju-un-lietuvu-turpinas.d?id=52480365

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

25.09.2020.