Главная » Все Новости » Главная новость » Лукашенко споет лебединую песню в ноябре: Кремль намерен аннексировать Беларусь

Лукашенко споет лебединую песню в ноябре: Кремль намерен аннексировать Беларусь

К сожалению для всего западного мира, Кремль, наконец, начал открытую милитаризацию Беларуси и активно вовлекает ее в свою гибридную войну против НАТО. Режима Лукашенко больше нет, потому что сам Лукашенко стал частью режима Путина.

Стратегия Кремля в этом отношении снова окупилась – российские вооруженные силы, не сделав ни единого выстрела, смогли увеличить свое присутствие в этой «суверенной» постсоветской стране. Более того, вооруженные силы обеих стран активно интегрируются друг в друга. Лукашенко согласился на это, чтобы остаться у власти и спастись от беларусского народа.

Есть причина, по которой Путин и Лукашенко встречались в этом году чаще, чем в любой другой год. Оба мужчины также встречались перед «совместными» учениями Запад-2021. Я считаю эту встречу началом оккупации Беларуси, поскольку Путин доминировал по всем обсуждаемым вопросам, и все решения, которые были приняты на встрече, были в интересах Кремля. Лукашенко позволили сохранить контроль над Беларусью, то есть ему разрешили стать вассалом Путина.

«Совместные» военные учения проводились в массовом порядке, демонстрируя НАТО, как российско-беларусское «Союзное государство» проводит масштабные военные маневры прямо у границ западных стран. Согласно официальным источникам Кремля, в учениях приняли участие 200 000 военнослужащих, из которых 12 800 (2 500 солдат) прошли учения на территории Беларуси. Эти цифры, скорее всего, не соответствуют действительности, так как на Западе-2021 было намного больше личного состава и боевой техники.

Во время Запада-2021 в Беларусь прибыла российская техника и военнослужащие, и было известно, что они намерены оставаться там даже после учений. Известно, что 8 сентября первые российские истребители прибыли в Беларусь, где должны были участвовать в работе в составе Российско-беларусского центра боевой подготовки.

На самом деле Кремль оказывал давление на режим Лукашенко с начала сентября, в результате чего клика Путина быстро увеличивала свое влияние в Беларуси. После встречи Путина и Лукашенко 9 сентября были официально озвучены 28 шагов российско-беларусской интеграционной программы. Я бы сказал, что это 28 шагов, которые Кремль должен предпринять, чтобы завершить оккупацию Беларуси.

Несмотря на это, никто – кроме, конечно, Путина и Лукашенко – документ не видел. Обе стороны планируют подписать его в ноябре. Если ничего не изменится в этом отношении, в ноябре мы сможем стать свидетелями на пропагандистских каналов Кремля и Беларуси, как кримнашисты собираются на улицах, скандируя: «Беларусь наша!»

Такова реальность непонятной гибридной войны – многие думали, что ситуация на Донбассе будет накаляться под предлогом Запада-2021, и за этим могло последовать дальнейшее нападение на Украину, ведущее к ее полной оккупации. Однако оказалось, что целью было загнать Лукашенко в угол.

Наряду с заявлениями Лукашенко о готовности Беларуси продолжать дальнейшую интеграцию с Россией, совершенно понятно, почему в стране находятся российские солдаты. Также возможно, что никого даже не интересует, что российские войска и военная техника делают в Беларуси.

Риторика Лукашенко также кардинально изменилась – всего за год до этого он говорил и вел себя как защитник независимости Беларуси. Однако теперь при встрече с Путиным Лукашенко полностью изменил тон: «Если возникнет необходимость в установлении близких отношений – гораздо более тесных, чем они были бы в рамках Союзного государства – мы с Путиным сделаем это элементарно».

В то же время Кремль не торопится делать публичные заявления о создании «Союзного государства», потому что сначала он хочет получить полный контроль над важнейшими экономическими сферами Беларуси и разместить в Беларуси как можно больше войск. После этого всякая бюрократия перестанет иметь значение.

Путин действительно заявил, что в будущем может быть создан «объединенный» парламент обоих государств, но никто не знает, когда и даже произойдет ли это. Ясно одно: когда Кремль получит контроль над экономикой Беларуси и разместит там свои войска, никто даже не будет говорить о «едином» парламенте.

Естественно, Лукашенко это хорошо понимает и постарается торговаться. Однако ситуация изменилась, и у него мало места для маневров. У Лукашенко есть только два варианта: первый – стать вассалом Путина, продав суверенитет Беларуси Кремлю и номинально оставаясь его правителем. Второй – бежать к Януковичу в Ростов.

Отметим также, что во время Запада-2021 Лукашенко на Барановичском военном полигоне публично заявил, что Вооруженные силы Беларуси закупят у России вооружение на сумму один миллиард долларов США. Беларусь намерена закупить у Кремля несколько десятков военных самолетов и вертолетов, а также зенитные ракетные комплексы Тор-М2 и С-400. Самое подлое во всем этом то, что Лукашенко оправдал запланированные закупки вооружений у России необходимостью ответа на угрозы со стороны НАТО и Украины. «Надо готовиться – граница с Украиной протяженностью 1200 километров. Мы должны будем обезопасить и этот периметр», – заявил Лукашенко.

Возможно, заявление Лукашенко о закупке оружия в России – это просто его безоговорочное подчинение требованиям Путина. Я не могу придумать другого объяснения, почему Беларусь в то время, когда у нее нет денег даже на ограничение и борьбу с Covid-19, решила бы потратить миллиард долларов на ракеты. Это и есть тактика Кремля – втянуть Беларусь в еще больший долг и сделать ее еще более экономически зависимой от Москвы.

Теперь главная задача Кремля – продолжить милитаризацию Беларуси, разместить российские войска на территории Беларуси и угрожать Украине и остальным «дружественным» восточноевропейским странам военной агрессией.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем, вероятно, к концу этого года, Беларусско-российский объединенный учебно-боевой центр ПВО и ВВС в Барановичах может стать настоящей российской военной базой. Если Кремль, например, разместит в Беларуси дополнительные системы ПВО, воздушное пространство Украины будет полностью прикрыто. Конечно, в ближайшее время в Беларусь прибудут дополнительные «технические специалисты» и «военные советники», то есть несколько тысяч вооруженных до зубов солдат.

Сам по себе Запад-2021 не представлял собой ничего особенного, поскольку учения были направлены на то, чтобы расстроить Запад и продемонстрировать потенциальные угрозы, которые могут спровоцировать реальную эскалацию ситуации на границах со странами-членами НАТО. Однако не могу не согласиться с многочисленными зарубежными и местными экспертами, которые заявляли, что во время Запада-2021 силы Кремля проводили наступательные маневры. Военные учения были предназначены не для улучшения обороноспособности, а для повышения наступательной способности при крупномасштабной атаке на НАТО.

Несмотря на то, что Россия накапливает свои силы у границы с Украиной и втягивает Беларусь в гибридную войну против стран Балтии и ставит Лукашенко в очень неудобную ситуацию, основное наступление проводится в среде СМИ – Главное наступление происходит в медиа-среде – и в центре давления находится не Запад, а Беларусь. Кремль продолжает успешно эксплуатировать Лукашенко, осуществляя гибридные атаки на Европу через его руки.

Недавние утверждения Лукашенко полностью совпадают с пропагандистскими заявлениями Кремля. Кремль использует агрессивную риторику Лукашенко, чтобы выдать Западу замаскированные угрозы и ультиматумы. В настоящий момент Лукашенко пытается продать ложь и измышления о Западе и Украине, угрожая суверенитету Беларуси; Однако будет интересно посмотреть, как Лукашенко объясняет беларусскому народу продажу суверенитета и независимости своей страны, когда она будет поглощена Россией.

Военное сотрудничество между Россией и Беларусью, а точнее, режимами Путина и Лукашенко, можно рассматривать как угрозу Европейскому Союзу, особенно странам Балтии и Польше. Об этом свидетельствует мигрантский кризис, созданный Лукашенко на границах этих стран. Но я не сомневаюсь, что эта «замечательная» гибридная операция была задумана в Кремле, а не в Минске.

Кризис еще далек от завершения, как и присутствие российских воинских частей на территории Беларуси. Изначально планировалось, что российская армия покинет Беларусь в середине октября – спустя некоторое время после выборов в Государственную Думу России (17-19 сентября).

Аналогичный сценарий расширения российского военного присутствия на Крымском полуострове привел к его аннексии Россией – сейчас нечто подобное происходит в Беларуси.

Indepentent Journalist,
Gatis Krūms

Chechenews.com

20.10.21.