Главная » Новости » Ляшко узнал в киллере, стрелявшем в Адама Осмаева, «немецкого журналиста»

Ляшко узнал в киллере, стрелявшем в Адама Осмаева, «немецкого журналиста»

Народный депутат Украины от  Радикальной партии Игорь Мосийчук утверждает, что лидер фракции Олег Ляшко признал в стрелявшем в участника АТО Адама Осмаева человека, который представлялся немецким журналистом Алексом Вернером.  Об этом Мосийчук написал в пятницу на странице в Facebook.

«Агент российских спецслужб, личный киллер Рамзана Кадырова Артур Денисултанов-Курмакаев пытался войти в окружение Олега Ляшко. После вчерашнего происшествия и установления личности киллера Олег Валерьевич его узнал», — написал Мосийчук.

По его словам, весной 2016 года этот человек представлялся немецким журналистом по имени Алекс Вернер и лично контактировал с Ляшко — встреча произошла в центре Киева, «журналист» предлагал сделать интервью, а также оставил визитку, которая сейчас в архиве у помощников нардепа. Однако лидер Радикальной партии отказался от общения с этим человеком.

«Как только Олег Ляшко узнал киллера, мы связались с правоохранительными органами. Как оказалось, не только мы. Денисултанов-Курмакаев пытался установить контакт с рядом других политиков и лиц, связанных с украинскими вооруженными формированиями. Сейчас устанавливается весь перечень тех, кому угрожала и, я уверен, продолжает угрожать опасность», — подчеркнул депутат.

Он выразил надежду на то, что стрелявший в Осмаева даст показания в суде «о терроре Кремля в отношении украинских и чеченских общественных деятелей и политиков».

Напомним, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции «Киев-2», Адама Осмаева и Амину Окуеву.

По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече.

«Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка», — подчеркивается в сообщении полиции.

У нападавшего обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины на имя Александр Дакар.

В СМИ появилась информация о том, что пытавшийся убить Осмаева — «киллер из Санкт-Петербурга» Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго», который несколько лет назад убил охранника президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Позднее народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук (согласно данным на сайте Верховной рады, Окуева — его помощник-консультант на общественных началах) заявил, что может официально подтвердить: речь идет о «личном киллере» Рамзана Кадырова Артуре Денисултанове-Курмакаеве, который «тесно сотрудничал с российскими спецслужбами и занимался по миру ликвидацией врагов Путина и Кадырова».

Источник: www.rosbalt.ru

02.06.17.