Главная » Все Новости » Главная новость » Майрбек Тарамов: Послесловие к главе «Первый Имам Кавказа»

Майрбек Тарамов: Послесловие к главе «Первый Имам Кавказа»

Проживая в Чечне, я неоднократно слышал о том, что столица Карачаево-Черкессии ранее носила название «Батал-Пашинск». И все время задавался вопросом – почему царское, а затем и большевистское правительство позволили адыгам назвать свою столицу именем турецкого паши – одного из своих заклятых врагов. Однако вот как этот факт разъясняет русская Википедия.

«Город (Батал-Пашинск, ныне Черкесск – столица Карачаево-Черкессии) основан в 1825 году как станица Баталпашинская на месте одноимённого русского военного укрепления (редута) на Кубанской пограничной линии (части Кавказской линии). В свою очередь, Батал-Пашинский редут был устроен у устья реки Овечки в 1804 году.

Редут, а затем и станица получили свои названия в честь блестящей победы в 1790 году 4-тысячного русского войска под командованием генерал-майора И. И. Германа над 25-тысячной армией турецкого военачальника Батал-паши. Таким образом, название «Баталпашинская» представляет собой редчайший случай, когда населённый пункт был назван в честь не победителя, а побеждённого».

От себя добавим — нигде в мире не случавшееся событие, чтобы назвали город в честь предателя. Такое может происходить только в России.

Батал-Пашинск, позже в 1939 переименован в Черкесск (внизу)
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0…

К большому сожалению об указанном факте нет никакого упоминания в приведенной повести Мусы Гешаева, хотя эти сражение проходило во времена и с участием Шейха Мансура.

Ответы на вопросы и правду о происходившем я обнаружил в книге убыхского писателя Берзека, гражданина Турции, которая называлась, если не ошибаюсь, «Выселение убыхов». Книга в переводе на русский язык была приобретена мной на грозненском рынке в начале 90-х. Следует отметить, что убыхская нация, занимавшая территорию

Причерноморья, прекратила свое существование в результате тотального геноцида, проведенного царизмом. Отдельные ее представители сохранились в Турции.
Вот как Берзек, со ссылкой на официальный документ, описывает происходившие тогда события…

«В 1788 году, когда комендантом Анапы был Мустафа-Бей, сюда прибыло множество воинов из Дагестана и Чечни, чтобы объединить свои силы с силами Турции в борьбе против России. Однако неожиданно для нас, комендантом Анапы назначается Батал-Паша. Это нас не устроило, и в 1789 году мы вернулись в свои аулы. Представители Кабарды и Чечни желали, чтобы я доложил о состоянии дел Халифу Высочайшего мусульманского государства Турции.

Результатом переписки со Стамбулом явился указ о назначении Батал-Паши главным Вали (правителем) Кабарды, и о том, что мы также должны перейти в его распоряжение. Приняв это условие, мы под руководством хаджи Батал-Паши прогнали русских до Кубани, однако в решающий момент Батал-Паша приостановил наше наступление и, перейдя на сторону врага (вместе с казной – МТ), совершил предательство по отношению к Высочайшему мусульманскому государству.

Невзирая на случившееся, мы, подданные Высочайшего мусульманского государства Турции, день и ночь сражались с врагами ислама. Выражаем к Вам нашу просьбу: как можно скорее пришлите в Кабарду и Дагестан солдат, пушки и боеприпасы.
Да поможет Аллах отдать Ваш приказ для выполнения нашей просьбы».

(Печать Имама Мансура. 2 декабря 1790 года. Данный документ и поныне хранится в архиве в Стамбуле).

Из приведенного приходишь к печальному выводу, что несмотря на крупномасштабную войну между Россией и Турцией, турецкое руководство не было заинтересовано в независимости горцев, хотя Имам Мансур в своем обращении к турецкому султану называет горцев «подданными Высочайшего мусульманского государства Турции».

А в русской Википедии, как впрочем и во всей российской истории, царствует абсолютная ложь.

(На снимках: портрет Имама Мансура кисти современного чеченского художника Руслана Хасханова, далее фото города Баталпашинска, носящего ныне название Черкесск).

Майрбек Тарамов

Chechenews.com

25.07.22.