Главная » Все Новости » Главная новость » Майрбек Тарамов. Толика правды о царских генералах, воевавших на Кавказе. часть-2

Майрбек Тарамов. Толика правды о царских генералах, воевавших на Кавказе. часть-2

После публикации книги о царских генералах из горских туземцев нашлись недовольные читатели Фэйсбука из числа наших северо-кавказских друзей, утверждающие о том, якобы подобные книги сеют рознь между нашими народами.

Таковым я бы посоветовал выразить недовольство прежде всего своим учёным и писателям, по сегодняшний день воздающим хвалу тем самым генералам, которые верой и правдой служили царю и отечеству. Весь вопрос в том — какому отечеству они служили?! А ведь по сути дела они помогли русским царям забрать НАШЕ ОТЕЧЕСТВО и сейчас Кавказ валяется у ног современной российской власти.

И в этом случае просто нельзя обойти стороной высказывания некоего кумыкского историка З. Батырмурзаева, который в хвалебных тонах возносит: «Таким образом, получается, что 25 кумыков служили в генеральских чинах.

В этот список справедливо было бы включить и трех генералов из рода князей Бековичей-Черкасских, которых по инерции считают кабардинцами, трех генералов Ермоловых (кумыков по матери, русских по отцу), генерала Мищенко (кумыка по матери, русского по отцу), генерала Г. Квинитадзе (кумыка по матери и грузина по отцу), генералы князья Туган-Мирза-Барановские, в жилах которых текла изрядная доля крови их кумыкских предков.

Согласитесь, это впечатляюще. Все они прошли через горнила суровых испытаний и проявили себя в них с достойнейшей стороны, внесли свой неоценимый вклад в военную славу русской армии, вошли в плеяду генералитета Российской Империи и сформировали славные традиции кумыкской военной интеллигенции. И как жаль, что долгие годы и десятилетия под влиянием навязанных нам партократическим режимом идеологических догм эта часть истории и культуры нашего народа была отторгаема и предаваема забвению.
Хотелось бы, чтобы «новое младое, незнакомое племя», которое ныне приходит в жизнь на смену нам, смотрело на свою историю без очков и щор, и любило ее, но «не закрытыми глазами»».(З. Батырмурзаев).

Данный «историк» договаривается даже до того, что приписывает генерала Ермолова к кумыкам, не принимая во внимание даже то, что этот Ермолов был наиболее жестоким и коварным врагом чеченского народа.

У ряда друзей возникли проблемы с оплатой ПДФ книги на территории России, то они не знают систему оплаты Пэйпал и тд. Таковым я предлагаю сделать оплату 200-500 р. по счёту Сбербанка, который я пришлю в личку.

Находящимся за пределами России всё же остается Пэйпал, на который следует послать 5 евро. Проживающие в Швеции смогут воспользоваться системой Swish. Ну, а кто не имеет возможности оплатить, я пошлю ПДФ книгу бесплатно.

Майрбек Тарамов

Chechenews.com

14.05.20.