Главная » Все Новости » Макрон на саммите «Крымской платформы» призвал не идти на компромиссы с Россией

Макрон на саммите «Крымской платформы» призвал не идти на компромиссы с Россией

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления на саммите «Крымской платформы» призвал международное сообщество не проявлять «никакую слабость и дух компромисса» в отношении России, которая продолжает войну в Украине.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на AFP.

«У нас не может быть никакой слабости, какого-то духа компромисса, потому что речь идет о свободе для всех и мире на всех частях земного шара», — заявил он.

Макрон снова призвал Россию «прекратить военные действия, вывести свои войска со всей украинской земли и избрать дипломатию для восстановления мира». При этом европейцы, по словам президента Франции, готовы поддерживать «борьбу» Украины «на долгосрочную перспективу».

«Франция и Европейский Союз вместе со многими союзниками и друзьями Украины делают все необходимое, чтобы поддержать вашу борьбу», — сказал он, обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Наша решительность не изменилась, и мы готовы поддерживать эти усилия в дальнейшем», — подчеркнул он.

Напомним, 23 августа стартовал второй саммит «Крымской платформы».

Участие в нем подтвердили около 60 стран и международных организаций. В их числе около 40 на уровне президентов и премьер-министров.

«Крымская платформа» – созданный в 2021 году международный формат, ставящий целью добиться деоккупации Крыма. Первый саммит состоялся в прошлом году тоже 23 августа в Киеве.

В нем приняли участие представители 47 государств и международных организаций, одобривших совместное межгосударственное решение о том, как действовать для прекращения аннексии и возвращения Крыма.

Chechenews.com

23.08.22.