Главная » Новости » Маленькие жертвы необъявленной войны России против чеченского народа

Маленькие жертвы необъявленной войны России против чеченского народа

9 апреля 2004 г. подверглось бомбардировке горное село Ригахой Чеберлоевского района ЧР. 4 российских самолета стали наносить бомбовые удары около 14.00 по московскому времени. Бомбардировка продолжалась 20 минут. Как рассказывают очевидцы, бомба попала прямо во двор Дамаевых.

В результате бомбардировки погибли Дамаева Марет Кутузовна (девичья фамилия Цинцаева) и пятеро ее детей — старшему ребенку 7 лет. В живых остались муж Дамаевой (он был вне дома) и их старший сын — его отбросило взрывной волной. Фотография убитых детишек и их молодой матери обошла все информационные агентства мира.

О них никто не вспоминает. Невинных жертвах этой неправедной войны. Чеченских детях, чья вина состояла лишь в том, что они пришли в этот мир и так же, как и прочие их сверстники в этом мире, радовались теплому солнышку, ласковым рукам матери. Кто-то решил поставить точку на их коротенькой жизни, просто перечеркнуть этот солнечный мир для них…

Дети Беслана. Дети Буденновска… Дети спальных районов Москвы, Волгодонска…

Да! И тысячу раз — Да: мы, живущие на этой маленьком кусочке земли, пропитанном кровью сонма наших детей, скорбим о каждом ребенке, ставшем жертвой терактов и масштабных военных операций, и так же проклинаем каждого, кто посмел поднять руку на невинных.

Мы так же сотворены из плоти и крови и так же чувствуем боль ближнего своего. И не делим сынов земли по цвету кожи, по конфессиональному или по какому-то другому признаку. В дни бесланской трагедии мы так же стояли на многочасовых митингах, выражая свое негодование, и наши дети, познавшие ад войны, предлагали себя в качестве заложников — взамен маленьких жителей Беслана…

За теракты, унесшие жизни сотен невинных в разных регионах России, должны ответить виновные в этих злодеяниях — кто бы это ни был. Но и за гибель сотен тысяч мирных чеченцев тоже должны ответить те, кто в этом виновен.  Это и есть высшая справедливость Закона.

Из 300 000 жителей Чеченской Республики Ичкерия, погибших в период последних военных кампаний, 45 000 — дети. 29 000 детей — инвалиды последней войны…
Мы, журналисты, пишущие об искалеченных в войну чеченских детишках, не собираемся эпатировать уважаемую публику фотографиями истерзанных трупов или страшных увечий наших детей. Отнюдь нет… Этого мы насмотрелись за долгие годы “наведения конституционного порядка”… Вряд ли мы сможем поразить ими и воображение тех, на ком лежит вина за это. У войны свои — жестокие и не укладывающиеся в рамки человеческого понимания — законы.

Но мы — выжившие в огне войны, оставшиеся по эту сторону Стены Молчания — обязаны бить в НАБАТ МИЛОСЕРДИЯ, чтобы мир вспомнил, наконец, и о наших детях, павших невинными жертвами этой необъявленной войны… Им так же было больно и страшно, что и прочим детям земли… Так же…
Однако вызывает горькое недоумение одно обстоятельство… Мир НИ РАЗУ не содрогнулся при упоминании о тысячах и тысячах чеченских детей, которых унесла Смерть в эту долгую войну.

Словно и не было их.

Но они были и есть для нас – их матерей и отцов, чье горе неизбывно. Мы вспомним каждого из них. Каждого из тысяч и тысяч…

И помянем их ДНЕМ СКОРБИ ПО НАШИМ УБИЕННЫМ ДЕТЯМ.

По детям, в память о которых мир этот не удосужился даже объявить минуту молчания.

Первыми в этом скорбном списке должны стать дети семьи Дамаевых из с. Ригахой. Как вечный укор мира тем, на чьих руках кровь невинно убиенных.

2004г.

Куна Лула

Chechenews.com

03.11.17.