Главная » Все Новости » Главная новость » Мансур Садулаев: Нам необходимо единство для деоккупации чеченского государства

Мансур Садулаев: Нам необходимо единство для деоккупации чеченского государства

maxresdefault

Мансур Садулаев, активный чеченский политический и общественный деятель, боец батальона имени Шейха Мансура, дал эксклюзивное интервью ИА «Нохчичоь»

Что подвигло вас принять участие в российско-украинском конфликте?

Для многих из нас, участие в русско-украинской войне не было сложным решением. Это казалось настолько естественным, что, кажется, единственным вопросом было – возможно ли это для нас, позволят ли нам украинцы участвовать или нет. Как мы знаем, на территории оккупированной родины, по естественным, очевидным причинам мы потерпели военное поражение. Даже наличие живой силы не позволяет нам действовать эффективно ни в горах, ни на равнине. О тыловом обеспечении, вооружении, возможности передвижения и коммуникации и речи нет.
Исходя из этого, любая новая война России должна служить для нас вторым фронтом, а очередная жертва России – нашим союзником. Это дает нам возможность воевать с равными или почти равными силами, и в численности, и в вооружении. И не менее важное – мы обретаем реальных союзников, которых у нас никогда не было. Мы получаем возможность не только воевать с рядом преимуществ, но и делать это открыто, открыто заявляя о себе.
Украина – это не только второй фронт для ЧРИ, но и страна, предоставляющая нам трибуну. То есть, возможность развивать и военное и политическое направление нашей борьбы. К сожалению, в виду странного, на наш взгляд, отношения многих к нашему участию в этой войне,  будь то осуждение, будь то безразличие или просто бездействие, мы не можем использовать все возможности, которые перед нами открывает Украина.

Как относятся украинцы к чеченским добровольцам?

Отношение украинцев к чеченским добровольцам самое положительное. Мы не перестаем слышать в наш адрес слова благодарности, как от народа Украины, так и от руководителей и представителей разных политических сил. Но нельзя также забывать, как кадыровские банды на Донбассе чуть не спровоцировали в этой стране, да и во всех поддерживающих Украину странах, волну чеченофобии. Именно благодаря нашему появлению здесь удалось эту волну сбить. Хвала Аллаху, украинцы смогли разобраться что к чему. Сегодня каждый украинец знает кто такие кадыровцы, и кто такие свободолюбивые чеченцы.

С какими трудностями сталкиваются чеченские добровольцы в Украине?

У наших добровольцев в Украине есть одна, общая для всех иностранных добровольцев проблема – это легализация, как самихбатальонов, как боевых единиц, так и отдельных бойцов. Я имею в виду получение гражданства и т.д. В остальном, как мне кажется, дела у наших ребят в Украине идут по-лучше, чем у многих других иностранцев.  Украинцы проявляют большое уважение к нам и интерес к нашей борьбе.

Думаю свою роль в этом играет еще и наша позиция невмешательства во внутреннюю политическую борьбу в Украине. Мы с самого начала обозначили, что мы пришли противостоять российскому агрессору, и ни в какие межукраинские трение попросили нас не втягивать. Мы находим общий язык, как с официальными властями, так и с оппозицией, добровольческим движением и т.д.

Почему при относительно небольшой численности чеченских добровольцев в Украине они разделены на несколько батальонов, а не объединены в один? Связано ли это с тактической необходимостью или является результатом внутреннего раскола?

Это связано только с тактической необходимостью. Никакого раскола нет и бойцы это много раз доказывали на многих своих встречах. Возможно, кому-то хотелось бы, чтобы у нас были разногласия, но их нет и не будет, по воле Аллаха!

Сталкивались ли вы с критикой в свой адрес со стороны земляков за участие в этом конфликте?

Было только одобрение со стороны земляков, особенно тех, кто в Украине. Это я про тех, кто может свободно выражать свое мнение, анонимных авторов из интернета в счет не берем.
Если говорить конкретно о чеченцах, проживающих в Украине, то, наше участие, можно сказать, спасло их от ненависти, которую спровоцировали в этой стране кадыровцы, и еще не известно во что эта ненависть могла вылиться. За это они нам благодарны.

Не так давно «глава Чеченской Республики» Рамзан Кадыров, высказался в резкой форме в ваш адрес. Что можете вы сказать по этому поводу?

Не считаю необходимым комментировать его слова и вступать с ним в полемику. У меня другие задачи и чьи-то выдумки лично в мой адрес, меня не интересуют.

Про вас говорят как о человеке, близко знакомом в прошлом с Арби Евмирзаевым(Амир Мансур). Каким человеком он был на ваш взгляд?

У него было очень глубокое понимание религиозных и политических вопросов, и он знал как правильно применять их в жизни. Он всей душой болел за наш народ. К своим подчиненным он относился как к младшим братьям, его отряд был как одна семья. Он обладал уникальными качествами человечности. О нем можно говорить очень долго, но если сказать вкратце,  я считаю, такого человека нам сегодня не хватает.

Как вы относитесь к перспективам межчеченского диалога между различными чеченскими политическими силами?

Этот вопрос мне видится наиболее важным. Даже важнее перспектив взаимоотношений с Россией. Пока мы не разберемся между собой, не придем к единому Низаму, хотя бы национально ориентированных сил, сил, не вовлеченных  в какие-то «мировые революции», глобальные  джихадские движения и т.д., требования деоккупации и восстановления  государственной независимости теряют смысл. Никто с нами не будет обсуждать эти вопросы, пока мы не станем из себя представлять единую систему.

Даже если допустить возможность российско-чеченского диалога гипотетически, в данный момент мы не являемся возможной стороной диалога, так как ни одно из существующих военных или политических движений не может и не уполномочен говорить от имени остальных. В этом мы видим главную на сегодняшний день стоящую перед нами проблему. Не преодолев ее, мы не можем рассчитывать ни на военное, ни на политическое решение нашего вопроса.

Готовы ли сегодня ичкерийцы, или хотя бы их часть сесть за стол переговоров со своими оппонентами т.н. имаратовцами?

В диалоге с упомянутыми вами имаратовцами, лично я видел только одно препятствие. Это крайние такфиристские воззрения немалой их части, что делало диалог невозможным. Тем не менее, этот диалог никогда не прекращался на неофициальном уровне, а в последние несколько лет мы находим все больше точек соприкосновения. Это связано, как мне кажется, в первую очередь, с оттоком крайне радикальной части сторонников ИК в ИГ, а также пересмотром многими сторонниками ошибок и их анализом. Также, считаю правильным указать немалую роль в этом амира ИК Абу Мухаммада, Шахид Инша Аллах. Да воздаст ему за это Аллах благом.

И последнее — каковы ваши прогнозы по развитию ситуации в России и в Чечне в частности?

Мы живем в стремительном меняющемся мире, поэтому очень трудно что-то прогнозировать. Я предлагаю и предпочитаю отвечать на стоящие в данный момент перед нами вызовы, и использовать каждый появившийся на горизонте шанс. Каждый грамотно использованный шанс – это шаг на встречу победе. Каждый упущенный – шаг назад. Благодаря этому принципу мы оказались на фронтах русско-украинской войны.

Источник: nohchicho.com

07.10.16.