Главная » Все Новости » Главная новость » Марк Солонин: Российская ракета с американскими картинками

Марк Солонин: Российская ракета с американскими картинками

Чем Россия может удивить США и других потенциальных обладателей гиперзвукового оружия. Объясняет авиаинженер Марк Солонин

«Приятно удивить» страны, которые, может быть, обзаведутся гиперзвуковыми ракетами, на днях пообещал президент Владимир Путин. Он объявил, что у России вот-вот «с большой долей вероятности… появится средство борьбы с этим оружием». Сегодня, напомнил он, в мире только Россия обладает уникальной ракетой «Циркон», хотя США тоже что-то говорили об испытаниях.

карточка эксперта

Марк Солонин — писатель и публицист. По образованию и первоначальному роду деятельности — авиационный инженер-конструктор. Автор нескольких статей и книг, посвященных Великой Отечественной войне.

— Что представляет собой российская разработка, которой президент Путин обещал «приятно удивить» страны, сумевшие создать гиперзвуковые ракеты? Вроде бы раньше президент говорил, что Россия первой сумела создать непобедимое оружие. А оно, оказывается, у кого-то тоже есть? 

— Соединенные Штаты Америки работают по этой теме давно. В частности, более 20 лет разрабатывают беспилотный гиперзвуковой летательный аппарат Boeing X-51 WaveRider. Читаю в публикации об этом проекте: на расчетные исследования NASA затратила 1,2 миллиона часов работы суперкомпьютера НИЦ имени Эймса. Это гигантский объем работы. В статье есть иллюстрации, там есть даже сама ракета: вот она — ждет, когда ее подвесят под B-52. На протяжении всех этих лет о WaveRider появляется какая-то информация.

Что касается российского «Циркона», то про него не известно ровным счетом ничего. А когда в российских СМИ о нем что-нибудь пишут, то иллюстрируют картинками американского X-51.

Причем не то чтобы похожего аппарата, а просто берут американские фотографии и прикладывают их в качестве иллюстраций к статье про российский «Циркон». Мне неизвестен другой пример подобного нахальства.

— В 1983 году США объявили о программе «Звездные войны» — и СССР втянулся в гонку вооружений, которая его добила. В 2018 году Путин рассказал о российском супероружии — и президент Дональд Трамп уже не только объявляет, что Америка провела испытания своих ракет, но даже называет класс подлодок, на которые их установят, — «Вирджиния». Может быть, Россия теперь втягивает США в гонку, хочет их разорить? 

— Я не вижу оснований предполагать, будто слова Путина каким-то образом повлияли на разработку гиперзвуковых ракет в США. У американцев первый прототип вполне себе гиперзвуковой ракеты — проект АSALM c прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД) совершил первый полет в октябре 1979 года.

— 1979-го? 

— Именно. Предшественник WaveRider, ракета Х-41, начала испытания в 2004 году, сам WaveRider начал летные испытания в 2010-м. В США был проделан огромный объем работ по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов.

А что с другой стороны «фронта»?

СССР в 1991 году развалился вместе со всеми своими НИИ и КБ, а американцы все эти 30 лет работы продолжали.

И за это время у них, конечно, появилась масса наработок и новых технологий.

— Почему тогда американцы так болезненно реагируют на сообщения о российской ракете? 

— Кто вам такое сказал? Мы с вами об этом узнали только из публикации в американском журнале The National Interest. В журнале, которым командует Дима Симис, ныне — Дмитрий Саймс.

Это тот самый журнал, который несколько дней назад опубликовал статью президента Путина об истории Второй мировой войны, также содержащую много интересных заявлений. И этот же журнал сообщал о российских ракетах «Циркон» и «Авангард», которыми американцы якобы очень обеспокоены.

— Почему якобы? 

— А на что американцам «болезненно реагировать»? Нет же ничего. По состоянию на сегодня публике не предоставлено никакой информации, которая могла бы служить хотя бы косвенным подтверждением существования российской гиперзвуковой ракеты. Нет ни одной фотографии, ни одной картинки, ни одного видеоролика испытаний. Просто ни-че-го.

— Я видела публикации не только в National Intetest. Например, Fox News рассказывали о «Цирконах» как о российском «непобедимом оружии, способном поразить все системы обороны в мире». 

— И по ссылке на сайте Fox News вы выходите на статью 2016 года полковника в отставке Андрея Акулова. О том, что «в 2018 году Россия запустит «Циркон» и станет лидером гиперзвуковой гонки». Что вы там увидели, кроме очередной порции слов на тему «мы вам ничего не покажем, но бояться уже надо»?

Все публикации, которые видел я, как правило, представляют собой бессодержательный набор слов, растянутый на одну-две страницы. В них нет никакой информации.

— Разве это нелогично? Это наша военная тайна, почему мы должны что-то показывать? 

— Если Россия не желает предоставлять информацию, это ее законное право. Это нормально. А ненормально — это попытки напугать тем, о чем ты не хочешь говорить.

Нормальная реакция на такое поведение — «вот когда вы нам что-то покажете, тогда мы начнем бояться, а пока мы не боимся». У американцев есть эти Х-41, Х-51, и они подробнейшим образом описывали все этапы разработки и испытаний.

Испытания американской гиперзвуковой ракеты X-51A WaveRider. Скриншот: youtube.com/latimes/

Да, мы можем исходить из того, что все сказанное Владимиром Владимировичем Путиным всегда абсолютная правда. Но я сомневаюсь, что в Пентагоне разделяют такой подход к оценке угроз.

— В августе 2019 года советник Трампа по национальной безопасности (на тот момент) Джон Болтон в интервью The Voice of America заявил, что Россия создает оружие по украденным у США технологиям. То есть у Штатов была информация даже о технологиях, которыми пользуется Россия при создании ракет. Как же вы говорите, что ничего нет? 

— Болтон сказал дословно: «Россия на оборону тратит достаточно, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и строить новые виды средств доставки, гиперзвуковые крылатые ракеты, по большей части украденные из американских технологий».

Где в этих словах вы видите подтверждение существования ракеты, которая успешно проходит испытания, где-то летает, что-то показывает и движется по пути к постановке на вооружение? Если нам рассказывают о существовании истребителя Су-57, то можно посмотреть какие-то картинки и фотографии. Есть что-то, что можно обсудить.

В конце концов, Россия — крупный игрок на мировом рынке оружия. Российское ракетное вооружение достаточно активно продается. Россия участвует в международных военно-технических выставках. В общем, если бы по гиперзвуку что-то было, то это бы уже показали.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Фото: Reuters

— Вы имеете в виду, показали бы с коммерческой целью? 

— Как минимум. Ну и с целью общего поддержания престижа. Поэтому на Западе, если что-то есть, показывают.

В моем компьютере хранится скан статьи из английского авиационно-технического журнала, где подробнейшим образом описываются и конструкция турбореактивного авиационного двигателя, и история его создания. Эта статья опубликована — внимание! — летом 1945 года. Так живет западный мир.

Эти люди привыкли, что все новейшие вещи выкладываются. Пусть не с подробностями, но хотя бы в каком-то общем виде. Но когда рассказ о российской wunderwaffe иллюстрируют снимком американской ракеты, это приемлемо для зрителей Первого канала, но вряд ли вызывает ужас в Вашингтоне.

У клерков в Пентагоне это может вызвать смех, а у экспертов — приятное чувство удовлетворения: значит, у русских по этому направлению пусто.

— Вы же не будете отрицать, что у Советского Союза были достижения в ВПК? 

— Были — и великолепные. Например, российскую сверхзвуковую противокорабельную ракету 3М55 «Оникс» под названием «БраМос» продали в Индию, и для своей эпохи, а это разработка начала 80-х годов, она была выдающимся образцом авиационного оружия. В странах НАТО таких не было.

Вообще, по ракетам, зенитным и противокорабельным, с ПВРД мы были на лидирующих позициях в мире. Но это было давно, сейчас у нас ракетостроением руководят эффективные менеджеры, бывшие комсомольские секретари и торговцы мебелью.

— А разве СССР когда-нибудь демонстрировал свои технические достижения миру так, как это делал, по вашим словам, Запад? У нас другая традиция. 

— Советский Союз регулярно, один или два раза в год — на 7 ноября и иногда на 1 мая, — возил свои «наработки» по Красной площади.

И неслучайно на эти парады сбегались все явные и неявные шпионы, то есть дипломаты и военные атташе. Фотографировали, потом долго обсуждали. Кроме того, Советский Союз проводил активную внешнюю политику. И, как мы знаем, помогал в борьбе против американского империализма во многих уголках планеты.

В результате для того чтобы получить представление об уровне советской военной техники, даже не нужны были статьи и публикации:

обломки этой техники американцы периодически находили то во Вьетнаме, то на Ближнем Востоке, то в Африке.

Так что следы советских военных достижений были вполне осязаемы. Они и заставляли Запад либо бояться, либо смеяться.

— Смеяться? 

— Одно из последних крупных военных столкновений, в котором можно было оценить потенциал СССР, — это 1982 год, Ливанская война, сражение в долине Бекаа 7–11 июня 1982 года.

Тогда израильская авиация полностью уничтожила всю наземную сирийскую ПВО и задействованную группировку сирийских ВВС, не потеряв ни одного самолета. А противостояние с Израилем было просто идефикс советского руководства, во всех арабо-израильских войнах СССР вооружал арабов наиновейшими системами.

Воздушное сражение над долиной Бекаа показало качественное, практически на эпоху, отставание СССР.

— Но гиперзвуковую ракету негде показать в действии. Потому что Россия — миролюбивая страна. 

— Полностью поддерживаю этот тезис. Вот и не надо позориться разговорами о каких-то вооружениях. Зачем миролюбивой стране кого-то пугать, если весь мир и так знает, что она миролюбива?

— В 2019 году вы объясняли мне, что гиперзвуковое оружие либо нельзя создать, либо незачем использовать, и многие ваши коллеги говорили то же самое. Вы по-прежнему так считаете? 

— Гиперзвуковая ракета летит очень быстро. Полет с такой скоростью неизбежно приводит к нагреву. Это закон природы, его победить нельзя.

Поэтому гиперзвуковой летательный аппарат, если он летит в атмосфере, нагревается до гигантских температур, больше 1000 градусов по передним кромкам крыла, фюзеляжа, воздухозаборника двигателя. Это то самое «белое каление», которое вы знаете по фразе «довести до белого каления».

— То есть ракета становится очень заметной. 

— Вот именно! Она становится очень заметной. Тут я должен напомнить школьный учебник физики, закон Стефана — Больцмана: интенсивность теплового излучения пропорциональна четвертой степени температуры, то есть увеличение температуры передних кромок в три раза (по сравнению с нагревом нынешних «обычных» сверхзвуковых ракет) увеличивает инфракрасное излучение в 81 раз.

А это противоречит всем принципам использования высокоточного оружия, которые формировались на протяжении последних десятилетий.

Последние десятилетия прошли в борьбе как раз за низкую заметность. А в чем преимущество ракеты, которая видна в тепловом диапазоне за сотни километров?

Кроме того, предмет, нагретый до такой температуры, окутан облаком плазмы. Это своего рода «черная повязка на глазах» у ракеты, она чрезвычайно затрудняет работу любых обзорных систем, тепловых, оптических, радиолокационных, на самой ракете.

В итоге, потратив много сил, времени и денег, мы получаем ракету, которая летит с огромной скоростью, сама ничего не видит, но ее видят все. И зачем она такая нужна?

Чтобы не расплавиться окончательно, лететь ракета должна очень высоко. Все ракеты, которые более или менее всерьез обсуждаются, рассчитаны на полет в самых-самых высоких слоях атмосферы, на высоте 20–30–40 километров. Но цель-то находится не там.

Если бы речь шла о разработке, допустим, зенитной ракеты с невероятно высокой скоростью, здесь что-то можно было бы обсуждать. Если же мы говорим о ракете, которая должна поразить наземную или наводную цель, то она как-то должна опуститься и войти в плотные слои атмосферы. А там она неизбежно расплавится. Это значит, для того чтобы гиперзвуковая ракета после своего крейсерского полета все-таки сблизилась с целью, она должна сбросить скорость до обычной сверхзвуковой.

Фото: Reuters

— Зачем тогда она до этого летела на дикой скорости? 

— Именно это я и пытаюсь понять. В любом случае гиперзвук — это ни разу не «сверхоружие», способное перевернуть всю картину военно-политического равновесия в «первом мире».

— В статье об американских разработках, которую вы цитировали в начале, есть абзац о проблеме температур. Она датирована 2013 годом. Может быть, теперь российские ученые нашли способ охлаждения? 

— Можно придумать систему охлаждения, но избавиться от этой энергии нельзя. Проще говоря, это не спасет вас от того, что ракета излучает тепло.

— То есть охладить раскаленные кромки можно, но вокруг ракеты все равно будет очень горячо, поэтому она будет очень заметна? 

— Совершенно верно. И моя логика не позволяет мне найти ни одного объяснения, зачем нужна такая ракета. А ни одной статьи, где бы мне это объясняли, я, повторю, не видел. Не исключаю, что мы имеем дело со «Звездными войнами» № 2.

— Вы сами сказали, что США занимаются этим лет тридцать. В других странах, я знаю, тоже идут разработки. Зачем-то ведь они тратят на них бешеные деньги? 

— Даже афера со «Звездными войнами» не была абсолютно бессмысленной. Не бывает так, чтобы такие сложные научно-технические исследования просто пропали даром. Да — из самой программы ничего не вышло. Но какие-то новые технологии были отработаны, какие-то методики испытаний и так далее.

Наверное, гиперзвуковая крылатая ракета как ударное оружие никому не нужна. Но новые технические решения, найденные во время работы над ней, новые материалы, новые системы управления, новые измерительные комплексы могут пригодиться в будущем для решения вполне практических задач.

В частности — прямоточный воздушно-реактивный двигатель, способный работать при гиперзвуковых скоростях: если удастся довести его до ума, то применять можно будет не для таких глупостей, как боевые ракеты, а, например, в качестве первой атмосферной ступени системы выведения коммерческих спутников на низкую орбиту. Эта тема давно обсуждается.

Так что нельзя говорить, что все усилия будут напрасны. Вспомните хотя бы лазер. Никакой лазерной пушки как не было, так и нет. Но лазерное технологическое оборудование есть сейчас на любом мало-мальски современном заводе.

— Что тогда американцы собираются ставить на подлодки «Вирджиния»? Или Трамп обманывает? 

— Могу вам для примера рассказать, что на протяжении 50 лет после Хиросимы во всех открытых публикациях по конструкции атомной бомбы «Малыш» содержалось несколько заведомо ложных элементов.

Перевраны они были вполне, как я думаю, намеренно. И только в конце XX века впервые появились реальные схемы ее конструкции. К таким публикациям вообще надо относиться со здоровой долей скептицизма.

— За два года с момента, когда о ракете рассказал президент Путин, одно изменение в российских публикациях точно произошло. Раньше речь шла о том, что у нас имеется оружие, берегитесь. Теперь смысл другой: раз у вас есть такое оружие, то у нас найдется, чем ответить. Что это означает? 

— Вот это действительно новинка, это прозвучало впервые. Но с точки зрения жанра это продолжение лекции в «красном уголке» для домохозяек.

За эти два года президент Путин, а за ним и остальные несколько раз повторили, что гиперзвуковое оружие — это такой «меч», против которого нет «щита». Обеспокоенные домохозяйки смотрят на лидера нации с немым вопросом: а что же теперь с нами будет, если американцы научатся у нас, если они у нас украдут такое оружие?

Владимир Владимирович их утешил: спокойно, я и эту проблему уже решил.

А на вопрос, что стоит за этим в реальности, я не хочу отвечать. Просто потому, что за этим — пустота, которую обсуждать нет смысла.

novayagazeta.ru

Chechenews.com

24.06.2020.