Главная » Все Новости » Главная новость » Марш за справедливость – от Брюсселя до Гааги, посвященный 27-ой годовщине независимости Ичкерии

Марш за справедливость – от Брюсселя до Гааги, посвященный 27-ой годовщине независимости Ичкерии


Чеченский правозащитник Сайд-Эмин Ибрагимов начинает 6 сентября – в день 27-летия провозглашения независимости Чеченской Республики Ичкерия — Марш за справедливость – от Брюсселя до Гааги

После подачи иска против Путина в Международный уголовный суд ООН 23 февраля всё еще нет ответа из Суда. Сайд-Эмин Ибрагимов решил отметить памятную дату для чеченского народа – 27-летие ЧРИ – пешим маршем до Гааги. В пути планируется проводить митинги в городах Бельгии и Голландии, а в конечном пункте установить палатки и дожидаться решения по делу.

Похоже, те, кто принимают политические решения, пытаются полностью снять чеченский вопрос с повестки дня международной политики. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд не отвечает Сайд-Эмину уже на третье письмо-обращение с запросом о создании международной комиссии по расследованию злодеяний, совершённых на чеченской земле политическими и военными силами России.

— Это беспрецедентно, — сказал Сайд-Эмин. – Предшественники Ягланда хотя бы отвечали, иногда это были отписки, а иногда серьезные письма, но только Ягланд демонстративно игнорирует мои обращения. Я расцениваю это как его пренебрежение правами целого чеченского народа.

Я взяла краткое интервью у Сайд-Эмина насчет марша.

— Много ли людей поддержало Вашу инициативу?

— Да, резонанс большой. В разных странах откликнулись неравнодушные люди разных национальностей, мы разослали приглашения в крупные СМИ, и на днях мы огласим список отозвавшихся журналистов.

— А в диаспоры украинцев, грузин, других народов, пострадавших от российского режима, Вы уже обратились?

— Мы обращаемся ко всем, кому не безразлична не только судьба чеченского народа, но и международное право, права человека в более широком плане. Потому что теперь уже очевидно, что безнаказанность российского режима в ЧРИ развязала ему руки и повлекла за собой целый ряд злодеяний, распространяющихся всё шире по миру.

— Не собираетесь ли Вы обратиться в другие международные инстанции? Не свет клином на Совете Европы…

— Я обращался в Европарламент и получил ответ, правда, это, скорее, отписка, очень обтекаемая. Мол, мы работаем и будем работать над чеченским вопросом, — но ничего конкретного. Я готовлю новое письмо им, с четко сформулированными вопросами. Готовлю также письмо в СБ ООН.

— Но в СБ ООН Россия обладает правом вето… 

— Конечно, не сомневаюсь, что она его применит. Но в таком случае чеченский народ наглядно увидит, что Россия и в этом случае нагло игнорирует международное право. Ведь юридических аргументов для вето у нее нет. Никакими «контртеррористическими» доводами невозможно оправдать преступления против целого чеченского народа.

Сайд-Эмин занят подготовкой к маршу, поэтому интервью получилось кратким. Я буду по ходу марша сообщать о событиях, связанных с ним. А пока – подчеркну: Сайд-Эмин, в отличие от многих профессиональных политологов, понял непреложный закон: безнаказанность зла приводит к его увеличению и расползанию.

Теперь уже наглядно видно, как зловещие сценарии покорения чеченского народа применяются в Украине и Сирии; как завоеванные Россией территории превращаются в полигоны для испытаний, на покоренных жителях, всё более смертоносных и разрушительных средств и сценариев.

Безнаказанность преступлений против чеченского народа привела к постепенному разрушению мирового порядка, основанного на уважении прав человека и самоценности жизни и свободы. Все эти тенденции чреваты непредсказуемыми последствиями, вплоть до новой мировой войны, которая способна уничтожить человечество вообще.

Зло должно быть наказано, право – восстановлено. Сайд-Эмин Ибрагимов посвятил этому всю жизнь, борясь почти в одиночку против сверхмощных сил зла. Поддержим его начинание!

Nadezhda Banchik

Chechenews.com

31.08.18.