Главная » Новости » Мать Савченко потребовала применить всю вооруженную силу против российских оккупантов (ВИДЕО)

Мать Савченко потребовала применить всю вооруженную силу против российских оккупантов (ВИДЕО)

85205

Мария Савченко, мать украинской военнопленной Надежды Савченко, держащей сухую голодовку в новочеркасском СИЗО-3, потребовала от властей Украины «применить всю вооруженную силу, какое у нас оружие есть, к врагу».

Такое заявление она сделала в своей речи на митинге в поддержку пленной, прошедшем в воскресенье на площади Независимости в Киеве. Запись выступления Марии Савченко опубликована в youtube-аккаунте телеканала «112 — Україна».

«Подумайте, генералы и адмиралы, министры, — подумайте над тем, что нашу нацию уничтожают, — заявила Савченко-старшая. — Уже уничтожили самый цвет нашей украинской нации. Когда в 41-45 годах была война, то призывники были до 50 лет. Сейчас уже делают призывников до 60 лет. Это уже пенсионеры идут на войну».

«Пришла всякая тварь на нашу землю и нас убивает, — заключила Мария Савченко. — Почему они должны нас убивать?»

Накануне Вера Савченко, сестра пленной, сообщила после встречи с Надеждой Савченко в СИЗО, что у голодающей лопаются сосуды, когда в них вставляют иглы капельниц. Хрупкость сосудов стала следствием сухой голодовки пленной.

Капельницы Савченко будут ставить до 20 апреля, заметила сестра.

Также она рассказала, что Савченко начала принимать душ. 8 апреля, на третий день сухой голодовки, пленная отказалась от пользования душем и умывальником — как говорил адвокат Илья Новиков, «чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа». Перемену решения Савченко объяснила ощущением, что «гниет изнутри».

Воскресенье — 12-й день сухой голодовки Савченко. До 6 апреля она проводила такую же акцию с 4 по 10 марта, а все остальное время начиная с 18 декабря 2015 года держала обычную голодовку — без отказа от воды. Требование пленной — немедленное освобождение и возвращение на Украину.

Ранее член ОНК Ростовской области Валентина Череватенко заявила со ссылкой на врача, который осматривал Савченко, что этапировать голодающую в колонию «равноценно смерти». Пленная стремительно теряет вес, у нее очень мало слюны и мочи.

В пятницу вечером госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИДа России Сергеем Лавровым призвал немедленно освободить Савченко и других пленных, а также выполнять минские договоренности.

В свою очередь, МИД Украины призвал Москву немедленно допустить к Савченко украинских врачей, в чем российские власти до сих пор отказывают. Также Киев призвал «выполнить ранее заявленные требования по ее (Савченко. — Ред.) освобождению и возвращению на Украину в соответствии с нормами международного права и минских договоренностей».

Источник: grani.ru

17.04.16.