Главная » Новости » Мать чеченских оппозиционеров Зарему Мусаеву оставили в СИЗО

Мать чеченских оппозиционеров Зарему Мусаеву оставили в СИЗО

«Верховный суд» Чечни отклонил апелляционную жалобу Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых – на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Мусаева находится в заключении уже почти год, ее обвиняют в нападении на полицейского.

Позиция защиты, написал юрист «Команды против пыток» Константин Гусев в своем фейсбуке, состоит в том, что для содержания в СИЗО ранее не судимого, страдающего хроническими заболеваниями человека нет оснований. Также адвокаты подчеркивают, что суд игнорирует документы о состоянии здоровья Мусаевой, которое ухудшается в заключении.

Представитель прокуратуры, сообщает Гусев, заявил, что, по мнению обвинения, Мусаева должна оставаться под стражей, не аргументировав необходимость именно такой меры пресечения.

Сама Мусаева участвовала в заседании по видеосвязи. «Мне некуда бежать, – сказала она. – Я не совершала того, в чем меня обвиняют».

На вынесение решения об отклонении апелляционной жалобы суду потребовалось 10 минут.

  • 20 января 2022 года в Нижнем Новгороде сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и насильно вывезли его жену Зарему Мусаеву в Грозный. Во время задержания она из-за применения силы она потеряла сознание, ей не позволили одеться, обуться и взять инсулин, в котором она постоянно нуждается из-за диабета.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам «главы Чечни» Рамзана Кадырова, «чуть не лишила его глаза». Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве. Изначально ее вывозили в Чечню как раз по этому делу, но в качестве свидетеля.
  • Рассмотрение дела Мусаевой по существу началось в Ленинском районном суде Грозного в июле.
  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Заремы Мусаевой и многочисленных нестыковках в нем.
  • Рамзан Кадыров угрожал семье Янгулбаевых расправой на следующий день после похищения Мусаевой. Вскоре он повторил угрозы в видеообращении. К угрозам присоединились высокопоставленные чеченские силовики и чиновники. 2 февраля в центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых – на нем жгли, топтали и рвали их портреты.
  • Правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» признал Зарему Мусаеву политзаключенной.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

12.01.23.