Главная » Все Новости » Главная новость » Махмуд Абубакаров: Визит к Мареченкову в Гостелерадио ЧИАССР

Махмуд Абубакаров: Визит к Мареченкову в Гостелерадио ЧИАССР

После учредительного съезда Вайнахской Демократичекой партии, в мае 1990 года, мы обсуждали насущные проблемы дальнейшего становления партии с Зелимханом Яндарбиевым, в штабе партии. Он находился в здании Союза писателей ЧИАССР.

Решили написать письмо с требованием предоставления нам эфирного времени. Я попросил Зелимхана написать его на чеченском .Улыбнувшись, он сделал это. Он знал, какое удовольствие мне доставляет озадачивать высшие органы власти автономии, доставляя им наши требования на родном языке…

Я отправился в здание Гостелерадио ЧИАССР ,с письмом написанным на имя председателя Мареченкова. У двери произошла некоторая заминка. Меня не хотели пропустить. Я сказал что у меня официальное письмо на имя Мареченкова от председателя ВДП .

Войдя в здание мне не пришлось долго ждать. Он шел мне навстречу .Хотя я знал его в лицо но я спросил его:» Вы Мареченков?» Да !В свою очередь он спросил меня:» чем я могу помочь?»

Нарочно растягивая слова для эффекта я ответил» Меня зовут Магомед Абубакаров .Я секретарь Центрального Совета Вайнахской Демократической партии. У меня к вам пакет(не письмо а пакет сказал я, для придания значимости)от председателя партии Зелимхана Яндарбиева .Он изменился в лице .Немного замявшись он пригласил меня в зал заседаний

Усевшись напротив него я протянул ему письмо .Он уткнулся в него и смотрел на него не поднимая головы .Я смотрел на него с торжествующими глазами. Предчувствуя грядущие перемены .Видя конец диктата системы, которая сажала нам на головы этих никчемных людей. Лишь бы на их паспортах не было написано чеченец. Затянулась пауза .Он не отрывал глаз от письма, словно искал в нем знакомую букву.

Пятиминутная пауза для меня была приятна, но он был сконфужен. Но я не собирался помочь ему. Я должен был дать ему понять, что его время прошло .Также как и тех, кто ставил их на должности.

А для этого было лишь необходимо быть нечеченцем, и всеми фибрами души ненавидеть чеченский народ, который дал название этой колонии. Разумеется, для обмана так называемого международного сообщества или для издевательства, названной республикой.

Наконец ,оторвавшись от текста написанного на ненавистном и поэтому непонятном ему языке он произнес:'» Хорошо, оставьте это у меня!» Как будто я собирался забрать его . Попрощавшись без подачи ему руки, я вышел из здания гостелерадио. Телерадио, которое отличалось от областного телерадио Рязани лишь по аббревиатуре ЧИАССР…

Mahmud Abubakarov

Chechenews.com

26.07.19.