Главная » Все Новости » Главная новость » Международные правозащитники требуют остановить похищения людей в Чечении

Международные правозащитники требуют остановить похищения людей в Чечении

Остановить похищения людей в Чечне!

На территории Чеченской Республики продолжаются тайные похищения людей, связанных родственными узами с участниками Сопротивления. Этими похищениями занимаются силовые структуры марионеточных властей, которые зверствуют над мирным населением, не брезгуя ничем человеческим.

Жертвами такого форменного беспредела стали представители фамилии Кужуловых родом из села Эшил-Хатой Веденского района, проживающие в разных уголках республики.

Так, в 2015 году были похищены и осуждены братья Кужулов Аббас (Хабиб) Имамович 02.05.1957 г.р., и Кужулов Эмир-Хасан (Ханиб) Имамович 01.02.1963 г.р.
58-летнего больного Аббаса обвинили в участии в Незаконных Вооруженных Формированиях (НВФ), и приговорили к 6 годам в колонии общего режима. В настоящее время он отбывает наказание в Саратове. А 52-летнего Эмир-Хасана обвинили в пособничестве участникам НВФ и приговорили к 5,5 годам в колонии строго режима. В настоящее время он отбывает наказание в Ижевске.

Ещё один брат — Кужулов Собур-Али Имамович 12.08.1971 г.р. был объявлен местными властями в розыск за участие в Силах Сопротивления. И это несмотря на то, что Собур-Али был тяжело ранен и вывезен на лечение в заграницу, и никаких связей с родственниками в Чечне не поддерживал.
Такова предыстория трагических событий, связанных с семьёй Кужуловых.

В преддверии и после первых дней священного для мусульман праздника Курбан-Байрам произошли новые похищения членов семьи Кужуловых.

В конце августа 2017 года в городе Грозный, средь бела дня, был похищен 28-летний Султанов (по отцу — Кужулов) Илес Аббасович (1989 г.р.) — единственный сын Аббаса Кужулова, который в данное время находится в заключении. Неизвестные из силовых структур остановили легковой автомобиль, в котором ехали Илес и его товарищ, и увезли первого в неизвестном направлении, а второго избили и бросили на месте.

Через некоторое время состоялось очередное похищение. На этот раз жертвами беспредела силовиков стали супруги Кужулов Ильман Имамович 1951 г.р. и Кужулова (в девичестве — Оздиева) Айшат – старший брат и сноха Аббаса Кужулова, находящегося в заключении. Они были похищены по месту проживания в Старопромысловском районе Грозного и увезены в неизвестном направлении. Возникает правомерный вопрос: «Зачем силовикам понадобились 66-летний старик и его пожилая жена?»

На этом злоключения в семье Кужуловых не завершились. В первой декаде сентября 2017 года на территории Веденского района неизвестными из силовых структур Чечни были похищены из дома и увезены в неизвестном направлении две сестры: Султанова Таус Аббасовна 1988 г.р. и Султанова Марха Аббасовна 1999 г.р., являющиеся дочерьми всё того же Аббаса Кужулова.

Следует отметить, что обе сестры имеют свои собственные семьи: Таус является матерью двух несовершеннолетних детей, а у Мархи имеется 3-хмесячный ребёнок, который нуждается в особом уходе. Опять возникает вопрос: «Зачем марионеточным силовикам понадобились молодые женщины, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети?»

Таким образом, за короткий промежуток времени тайно похищены и увезены в неизвестном направлении 5 человек из семьи Кужуловых, двое из которых – пенсионеры пожилого возраста, двое – матери несовершеннолетних детей. Ещё двое отбывают тюремные сроки в Саратове и Ижевске. Итого: 7 человек из семьи Кужуловых находятся в заложниках федеральных и марионеточных властей.

В настоящее время в семье Аббаса Кужулова дома осталась в одиночестве жена, да и та является инвалидом по состоянию здоровья. Она находится в глубоком стрессе от случившегося и не в состоянии заниматься поиском похищенных родственников. Боятся делать это и другие люди: – просто соседи, знакомые, односельчане и т.д., на которых навёл страх действующий режим в республике.

Данная информация получена из источников, не совсем близких к похищенным членам семьи Кужуловых и поэтому грешит некоторыми неточностями в описании отдельных фактов, в частности, в точном указании дат, времени и мест похищений.

Чеченская диаспора в Турции обеспокоена судьбами похищенных земляков и призывает правозащитников, журналистов, просто людей доброй воли заняться поиском похищенных и пропавших. Ведь, тайные похищения людей и последующие бессудные казни стали нормой сегодняшней жизни в Чеченской Республике!

Уважаемые друзья, коллеги, все люди доброй воли!
Только Ваше активное вмешательство поможет установить местонахождение этих несчастных людей и остановить правовой беспредел. Единственная вина указанных людей заключается в том, что они являются родственниками участников Чеченского Сопротивления, но ведь такое родство ни по российскому, ни по международному законодательству не влечет за собой уголовной ответственности, тем не менее указанные люди отбывают большие сроки наказания по сфабрикованным делам.

Помогите безвинно страдающим людям!

Члены Независимой Международной Правозащитной Группы:

Виктория Пупко —
президент Мемориального фонда имени Анны Политковской, США;
Саид-Эмин Ибрагимов —
президент Международной Ассоциации «Мир и права человека», Франция;
Надежда Банчик —
журналист, член Международной Амнистии, США;
Майрбек Тарамов —
директор Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;
Майю Пладо —
активист правозащитного движения, Эстония.
Давид Кудыков —
журналист, писатель, член ПЕН-клуба, Великобритания;
Елена Маглеванная —
журналист, активист правозащитного движения, Финляндия;

2017-09-14

Mayrbek Taramov 

Chechenews.com

15.09.17.