Главная » Все Новости » Главная новость » «Мемориал»: Германия помогает Рамзану Кадырову в подавлении его оппонентов

«Мемориал»: Германия помогает Рамзану Кадырову в подавлении его оппонентов

Заявление Правозащитного центра «Мемориал»

Власти Германии отказали в убежище Мохмаду Абдурахманову, брату Тумсу Абдурахманова, наиболее известного чеченского блогера и последовательного критика режима главы Чечни Рамзана Кадырова. По мнению немецких миграционных властей, Мохмад и его семья могли бы укрыться в необъятной России. Мы не знаем, что стоит за этим отказом — циничное попрание основополагающих принципов прав человека или полная некомпетентность судей и чиновников.

Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» считает, что в России родным Тумсу угрожает реальная опасность и что их возвращение на родину недопустимо. Очевидно, такая высылка предоставит режиму Кадырова возможность использовать родственников Тумсу как заложников, чтобы заставить блогера замолчать.

Скоро истечёт срок, в течение которого Мохмад Абдурахманов и его семья могут находиться в относительной безопасности в Германии.

26 августа 2019 года Верховный административный суд Баварии отказал в рассмотрении прошения Мохмада о предоставлении ему политического убежища в Германии и потребовал покинуть страну в течение месяца. Ранее, 5 ноября 2018 года, административный суд города Байройт отказал ему в убежище, заявив, что просителю не угрожает опасность в Чеченской республике. Верховный суд Баварии не согласился с подобным утверждением суда нижней инстанции, но посчитал, что Мохмад Абдурахманов может вполне безопасно проживать в других регионах России. В убежище также отказано супруге Мохмада Марьям Газиевой и матери Раисе Хасаровой. У Марьям с Мохмадом есть малолетний ребёнок, который родился в Германии. От них также потребовали в течение месяца покинуть страну. Решение Верховного суда не подлежит обжалованию.

  • Абдурахмановы бежали из Чечни в ноябре 2015 года из-за конфликта брата Мохмада, Тумсу Абдурахманова, с Исламом Кадыровым, родственником Рамзана Кадырова и на тот момент руководителем аппарата главы и правительства Чеченской республики. Сначала они уехали в Грузию, где им также было отказано в статусе беженцев. В мае 2017 года все они, кроме Тумсу, приехали в Германию. Последний с супругой и детьми сейчас находится в одной из стран Европы и тоже пытается получить убежище. Ранее власти Польши отказали Тумсу в предоставлении убежища.
  • После отъезда из Чечни Тумсу Абдурахманов создал видеоблог, который быстро набрал популярность как в Чечне, так и в других республиках Северного Кавказа. Он стал одним из самых активных и последовательных критиков режима Кадырова. В результате ближайший соратник Рамзана Кадырова, председатель чеченского парламента, человек, ранее куривавший «силовой бок» в республике, Магомед Даудов публично объявил блогеру «кровную месть» (подробнее см. ниже в приложении).
  • Мохмад в Германии участвовал в митингах чеченской диаспоры — в поддержку политзаключённых в России и, в частности, в Чечне, против нарушений прав человека, политических репрессий, убийств и т. д. Он — официальный представитель в Германии благотворительной и правозащитной ассоциации «Вайфонд», руководство которой резко критикует действующую власть Чечни.

Правозащитный центр «Мемориал» отмечает, что Мохмаду Абдурахманову и его семье на всей территории России угрожает серьёзная опасность. Власти Чечни при полном попустительстве российских федеральных властей неоднократно расправлялись со своими оппонентами за пределами республики.

Любое инакомыслие, любое публично высказанное несогласие с «генеральной линией» руководство Чеченской республики воспринимает как враждебные действия, которые следует жестоко подавлять. Даже критические комментарии в соцсетях считаются недопустимыми — их авторов пытаются выявлять, могут избить, публично унизить и заставить извиниться под видеозапись. Это не худший вариант развития событий: возможна и фабрикация уголовного дела, и бессудная казнь. А родных «неугодного» человека могут использовать в качестве заложников, если не удаётся схватить его самого.

В отношении Тумсу Абдурахманова власти Чечни испробовали все средства — от давления на дальних родственников блогера, до прямых угроз ему самому и объявления охоты на него в странах Европы. Против Тумсу в Чечне сфабриковали уголовное дело.

В этих условиях его родной брат со своей семьей, оказавшись в России, рискуют стать объектом охоты для чеченских властей, которые постараются использовать их в качестве заложников.

В случае возвращения Мохмада Абдурахманова и его семьи в Россию нигде, ни в одном регионе нашей страны им не будет обеспечена безопасность от преследования со стороны властей Чечни. Рамзан Кадыров пользуется постоянным покровительством непосредственно со стороны президента России Владимира Путина. В случае запроса чеченских властей информация о местонахождении Абдурахмановых будет немедленно предоставлена им местными органами полиции, которые затем найдут возможность «выдавить» семью в Чечню, используя запугивание, фабрикацию уголовного дела, или даже похищение.

Казалось бы, все эти обстоятельства должны быть известны людям и структурам, принимавшим решения о судьбе членов семьи Абдурахмановых. Об этом неоднократно сообщали российские и международные правозащитные организации.

  • Так, 20 декабря 2018 года ОБСЕ признала в своём докладе, что в Чеченской республике грубейшим образом систематически нарушаются права человека при полном попустительстве российских федеральных властей.
  • Кроме того, 14 мая 2019 года суд Европейского союза в судебном решении по объединённым делам C-391/16, C-77/17 и C-78/17 «M против Министерства внутренних дел», «X и X против Главного комиссара по делам о безопасности и апатридах» постановил, что при определённых обстоятельствах, даже заслуживающих сурового наказания беженцев нельзя высылать из страны пребывания. Лишение права на убежище или не предоставление его согласно законодательству ЕС не должно нарушать право на защиту, предоставленное Женевской конвенцией о статусе беженцев.
  • Отметим, что в соответствии с «Хартией Европейского союза об основных правах» человека нельзя высылать в страну, где ему угрожают пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказания. Однако немецкие миграционные власти из раза в раз пишут в отказах беженцам из России, что если у просителя есть проблемы в одном регионе страны, то для их решения он может переехать в другой регион и спокойно там жить. Такие формулировки кочуют из документа в документ, и не являются специфическими для дела Мохмада Абдурахманова.

Получается, что все правильные решения ОБСЕ и Евросоюза, высокие европейские принципы и стандарты не выдерживают столкновения с реальностью: когда доходит до дела, европейские чиновники и судьи забывают о них, и фактически потакают тирану в подавлении инакомыслия.

Chechenews.com

14.09.19.