Главная » Все Новости » Главная новость » Местные жители сообщили о массовых задержаниях и блокированных селах в Чечне

Местные жители сообщили о массовых задержаниях и блокированных селах в Чечне

8FCB34D2-92F2-4494-82B5-43532A854C01_cx0_cy18_cw0_w987_r1_s_r1

Жители городов Шали и Аргун, а также населенных пунктов Курчалоевского и Шалинского районов пожаловались корреспонденту «Кавказского узла» на суровые методы проведения спецоперации.

«Гелдаган (село расположено в Курчалоевском районе, родовое селение «спикера чеченского парламента» Магомеда Даудова. — Прим. корреспондента «Кавказского узла») вчера с утра был закрыт. Там шли проверки и обыски в отдельных домах.

В Шали и Курчалое были десятки задержаний молодых людей с бородами. Такая же ситуация, насколько я знаю, была вчера и в Аргуне», — заявил на условиях анонимности сотрудник одной из местных общественных организаций, проживающий в Шалинском районе.

«Силовики останавливают на улицах молодых людей, проверяют у них телефоны. На трассах выставлены мобильные посты полиции и военных, проверяют все машины, досматривают салоны и багажники и проверяют документы», — рассказал житель республики Магомед.

«Таких проверок и «зачисток» я не видел уже лет 15. Блокируются села, идут подворные обходы и обыски. Задействована Нацгвардия, полиция, и все что можно, вплоть до ФСБ. Такое впечатление, что в верхах царит откровенная паника. Куда девались заявления руководства о том, что у нас самый безопасный регион в России, что с терроризмом в республике покончено раз и навсегда?» — высказался житель Курчалоевского района по имени Умар.

Источник в МВД Чечни по этому поводу заявил корреспонденту «Кавказского узла», что никаких «масштабных зачисток» в населенных пунктах Курчалоевского и Шалинского районов нет, и что силовики проводят лишь «адресные проверки». Заявления местных жителей о большом количестве задержанных он оставил без комментариев. 

Chechenews.com

13.01.17.