Главная » Все Новости » Главная новость » Миграционная служба Украины попыталась выдворить чеченского добровольца Рамзана Читаева

Миграционная служба Украины попыталась выдворить чеченского добровольца Рамзана Читаева

Миграционная служба Украины пыталась выдворить из страны уроженца Чечни Рамзана Читаева, который участвовал в боевых действиях на востоке Украины против пророссийских сепаратистов и российских военных.

Об этом Кавказ.Реалии сообщил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Александр Павличенко.

«Мы получили подтверждение, что он принимал участие в боевых действиях в составе «Добровольческого украинского корпуса» («Правый сектор») в трех населенных пунктах и обратились к нашим партнерам с просьбой предоставить ему адвоката», — сказал Павличенко.

Он также отметил, что Читаев является гражданином Российской Федерации. «После того, как подключился адвокат, его отпустили», — добавил правозащитник.

Читаев был задержан в Белой Церкви (Киевская область), где проживает, и доставлен в управление миграционной службы в Киеве. К моменту приезда адвоката Читаев находился в автобусе, который должен был доставить его на границу. Пока неизвестно, в какую страну планировали депортировать Читаева.

По словам украинского правозащитника Бориса Захарова, Читаев включен в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны, утвержденный указом президента Владимира Зеленского. Это первый известный случай, когда украинские власти пытались исполнить указ в отношении выходцев с Северного Кавказа.

В Украине сотни выходцев из российских республик Северного Кавказа включены в список лиц, подлежащих санкциям. Официально ограничительные меры направлены против воров в законе и криминальных авторитетов. Но фактически страдают от них просители убежища и даже те, кто получили вид на временное или постоянное проживание в стране.

  • Деснянский суд Киева приговорил к четырем годам лишения свободы 30-летнего уроженца Шали Юсупа С.-А за незаконное хранение оружия. Он отрицал обвинение, а его защита отмечала, что у следствия нет ни фото, ни видео с места задержания, во время которого якобы был изъят пистолет.
  • Президент Украины Владимир Зеленский утвердил своим указом решение Совета национальной безопасности о введении персональных санкций в отношении командира добровольческого батальона имени шейха Мансура Муслима Чеберлоевского и нескольких бойцов этого подразделения.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.07.21.