Главная » Uncategorised » МИД Британии: Россия распространяет фейки о войне в Украине с помощью троллей

МИД Британии: Россия распространяет фейки о войне в Украине с помощью троллей

Российская Федерация использует фабрику троллей для распространения дезинформации о войне в Украине и иностранных политиков.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет Reuters, ссылаясь на заявление МИД Великобритании.

«МИД Великобритании в воскресенье заявил, что Россия использует фабрику троллей для распространения в социальных сетях дезинформации о войне в Украине и политиков определенных стран, среди которых: Великобритания и Южная Африка», — говорится в материале. 

Отмечается, что к таким выводам МИД пришел на основе экспертного исследования. «В ведомстве заявили, что это исследование разоблачило, как именно действует кремлевская дезинформационная кампания, направленная на манипуляцию международным общественным мнением по поводу вторжения в Украину, усиления ее поддержки и привлечения новых симпатиков», — пишет Reuters.

По данным исследования, фабрика троллей «использовала телеграммы для привлечения и координации новых сторонников, которые впоследствии действовали против критиков кремля, забрасывая их комментариями в поддержку президента Путина и его войны».

Среди целей этой фабрики были британские министры и другие мировые лидеры.

«Следы операции были обнаружены в восьми социальных сетях, среди которых Телеграм, Твиттер, Фейсбук и ТикТок», — говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трас заявила по этому поводу, что ее правительство уже «предупредило международных партнеров и продолжит тесно сотрудничать с союзниками и медиаплатформами для разрушения российских информационных операций».

«Мы не можем позволить Кремлю и его теневым фабрикам троллей врываться в наши онлайн-пространства с ложью о путинской незаконной войне», — подытожила Трасс.

Chechenews.com

01.05.22.