Главная » Новости » МИД Венгрии вызвал посла России после передачи Киселева

МИД Венгрии вызвал посла России после передачи Киселева

_92087583_gettyimages-72243735

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла России в Будапеште, после того как российский телеведущий Дмитрий Киселев назвал события в Венгрии 1956-го года «цветной революцией».

Как пояснили в ведомстве, Венгрия «не приемлет любую неуважительную позицию по отношению к восстанию 1956 года или ее героям».

Пресс-секретарь посольства России в Венгрии Ирина Звонова сообщила агентству ТАСС, что сейчас согласовывается время визита посла в венгерский МИД.

Репортаж об антисоветском восстании в Венгрии был показан в минувшее воскресенье в программе Киселева «Вести недели» на государственном телеканале «Россия 1».

В подводке в сюжету Киселев сказал, что события 1956 года, возможно, были первой «цветной революцией» в дружественной СССР стране.

Киселев также заявил, что настроение восставших «было подхвачено западными разведками, которые уже в те времена отрабатывали технологию превращения изначально мирного протеста в кровавый хаос».

В самом репортаже говорилось, что для участия в восстании из Австрии в Венгрию забрасывались диверсионные отряды бежавших после войны нацистов.

Вооруженное восстание в Венгрии против находившегося у власти просоветского режима началось 23 октября 1956 года. К 11 ноября оно было подавлено советскими войсками.

На митинге в честь 60-летней годовщины восстания, состоявшемся в воскресенье, его участники освистали выступившего с речью премьер-министра страны Виктора Орбана, таким образом выразив свое несогласие с проводимой им националистической политикой и авторитарным стилем правления.

Источник: www.bbc.com

25.10.16.