Главная » Все Новости » Спорт » Мини-олимпийское шоу автократа из Баку

Мини-олимпийское шоу автократа из Баку

thumb325_20140918092935158

Обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Винченцо Каподичи пишет, что Европейские игры, которые пройдут в Азербайджане с 12 по 28 июня, служат цели «пиара азербайджанского президента Ильхама Алиева» и «улучшения имиджа Азербайджана» на фоне постоянной критики ситуации с правами человека.

При этом спортивная ценность Европейских игр-2015 невысока: несмотря на то, что за медали будут бороться шесть тысяч спортсменов в более чем 20 видах спорта, самые именитые европейские спортсмены, в особенности легкоатлеты и пловцы, участия в соревнованиях не примут.

«Так, когда Европейский Олимпийский комитет искал претендента на проведение первых Европейских игр, желание проявило только одно государство — Азербайджан, — напоминает автор. — Бывшая советская республика подала заявку и выиграла право на проведение крупного спортивного мероприятия».

Но, по мнению правозащитников и критиков азербайджанского режима, «во главу угла на Играх поставлен не спорт, а огромное пиар-мероприятие для президента Ильхама Алиева, жесткой рукой управляющего страной с 2003 года после смерти его отца, руководившего Азербайджаном с 1993 года».

Согласно информации международной правозащитной организации Amnesty International, в последнее время Азербайджан стал жестче обходиться с критиками власти. В стране, как говорится в последнем докладе организации, представленном в Баку в этот четверг, отсутствует независимое гражданское общество.

«Правительство агрессивно реагирует на всяческую критику. Нормой стали преследование, произвольные задержания и пытки журналистов, защитников прав человека, оппозиционеров и молодежных активистов.

Критиков власти с помощью пыток принуждают делать ложные признания», — говорится в документе. Поэтому правительство Алиева, уверены в организации, хочет использовать Европейские игры для восстановления имиджа Азербайджана. Также всего за несколько дней до начала Игр Азербайджан потребовал от ОБСЕ без объяснения причин закрыть свое представительство и покинуть страну до начала июля.

Кроме того, азербайджанские власти хотят видеть исключительно положительные сообщения в СМИ о спортивном мероприятии и о стране, и потому азербайджанский МИД уже известил представителей масс-медиа о том, что неприемлемое поведение будет караться санкциями. «Те представители СМИ, которые будут работать против территориальной целостности Азербайджана, его независимости, интересов и суверенитета, будут лишены аккредитации», — говорится в заявлении.

«Европейские игры станут для Баку возможностью подчеркнуть его амбиции на получение права проведения Олимпийских игр, которые Азербайджан безрезультатно пытался получить уже дважды», — заключает автор.

Между тем после Евровидения-2012 и Европейских игр-2015 в Баку в 2016 году состоится этап «Формулы-1», а в 2020 году столица Азербайджана примет чемпионат Европы по футболу. Главной же целью режима Алиева остается проведение летних Олимпийских игр, добавляет Tagesanzeiger.

Источник: Tages anzeiger
12.06.15.