Главная » Все Новости » События » Минский мир полностью сорван по вине российских террористов

Минский мир полностью сорван по вине российских террористов

epa04781718 A fireman puts out a fire at damaged shops after shelling at a market in the outskirts of Donetsk, Ukraine, 03 June 2015. The Ukrainian government and pro-Russian separatists have largely failed to honour the human rights commitments they made as part of their February ceasefire deal, the UN human rights office criticized 01 June in Geneva.  EPA/ALEXANDER ERMOCHENKO

Полномасштабные боевые действия с применением тяжелой техники и артиллерии на востоке Украины возобновились. О том, сто происходит в зоне конфликта «Ежедневному журналу» рассказал помощник губернатора Донецкой области Константин БАТОЗСКИЙ:

«Вчера ДНР в одностороннем порядке начало наступление в сторону Марьинки. Серьёзным обстрелам подверглась Авдеевка, применялась артиллерия, тяжёлые миномёты. Вооружёнными силами Украины наступление было остановлено, потери есть с обеих сторон, количество уточняется.

По мариупольскому направлению отдельная тяжёлая ситуация сложилась вокруг Широкино, где также были продолжительные обстрелы. Вчера по данным из сектора «М», самого города Мариуполя, было 13 раненых из числа украинских солдат. Сейчас вокруг Мариуполя относительное затишье, но на Марьинку снова ведётся наступление. Со всей очевидностью можно сказать, что «минский мир» полностью сорван.

Минск-2 почти полностью повторял Минск-1, с той разницей, что менялась линия разграничения. Но Украина не намерена идти ни на какие большие уступки, дальше за территорию мы будем драться. Наш ответ на произошедшие вчера нарушения был очень жёсткий, и сейчас вокруг Мариуполя возводятся фортификационные сооружения. Возврат к минскому формату, конечно, неизбежен, дипломатия заработает, будут идти переговоры, но ни о какой фиксации новых, третьих линий разграничения речи идти не может.

Именно разногласия по этому вопросу и стали во многом причиной срыва нынешнего мира. Минск-1 говорил об одной линии, Минск-2 – о другой, каждая сторона понимала это по-своему, в результате чего происходило очень много локальных стычек, например, в Широкино.

Судя по всему, что-то случилось в Минске, где во вторник специальный представитель России Кульмухаметов демонстративно покинул переговоры. Это первая причина происходящего, а вторая заключается в том, что террористам нужны маленькие победы, потому что иначе им тяжело оправдать полный провал в экономике и организации мирной жизни.

Им постоянно нужны война и наступления. Возможно, есть также момент смены власти, так как по слухам, доходящим из ДНР, Захарченко потерял доверие России, его считают плохо управляемым и хотят заменить Басуриным. В целях «раскрутки» которого и затеяна эта операция, так как именно Басурин выступает спикером по всем происходящим событиям».

Источник: ej.ru

04.05.15.