Главная » Uncategorised » Мировые лидеры проводят переговоры на фоне планов России признать «ЛНР» и «ДНР»

Мировые лидеры проводят переговоры на фоне планов России признать «ЛНР» и «ДНР»

Канцлер Германии Олаф Шольц провёл телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным после заседания Совета безопасности России, на котором все участники выступили за признание независимости так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин проинформировал Олафа Шольца об итогах заседания российского Совета безопасности и обозначил планы России.

«С учетом всего этого президент России сообщил, что в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ», – говорится в сообщении.

Шольц осудил такие планы и подчеркнул, что они противоречат Минским соглашениям по урегулированию конфликта и являются односторонним нарушением договоренностей со стороны России.

Канцлер Германии также созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Подробности переговоров пока не сообщаются.

Зеленский также заявил, что созвал срочное заседание Совет национальной безопасности и обороны Украины, которое состоится 21 февраля в 21:00 мск.

Переговоры состоялись и между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. Лавров заявил, что соблюдение Минских соглашений является «единственным способом урегулирование внутриукраинского кризиса» и потребовал от Германии оказать давление на руководство Украины.

www.svoboda.org

Chechenews.com

21.02.22.