Главная » Новости » Мир ненавидит Россию, а Россия ненавидит его в ответ

Мир ненавидит Россию, а Россия ненавидит его в ответ

1413301857_1413295816_putya

Пропаганда Путина, адресованная аудитории за пределами России, не срабатывает — как и встречные усилия Запада, адресованные россиянам, полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский, добавляя, что «новое исследование Pew Research Center объясняет, почему так происходит».

Изучив мнение 45435 респондентов в 40 странах с марта по май этого года, Pew обнаружил, что почти везде люди неодобрительно относятся к России. Причем европейцы часто относятся к России даже негативнее, чем американцы. У России мало друзей на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

«В Азии и Африке к России относятся относительно хорошо, но вероятно (по крайней мере, частично) дело в наследии СССР. В остальных частях света отношение к России в последние годы ухудшилось, причем эта тенденция началась еще до вторжения в Крым», — говорится в статье.

Рейтинг Путина в мировом общественном мнении — еще ниже, чем у России. По данным Pew, больше всего доверия Путин вызывает в Африке (32%), а меньше всего — в Европе (15%). «Негативный рейтинг Путина часто превышает 75%. В глазах мира он несомненный злодей. Президент США Обама обгоняет его повсюду, даже на Ближнем Востоке, где наименее популярен», — сообщает Бершидский.

В феврале госсекретарь США Керри сказал, что Россия прибегает к самой открытой и широкой пропаганде, какую он лично видел со времен разгара холодной войны, и что эта пропаганда успешна. Конгрессмен Эд Ройс утверждал: «Россия тратит более полумиллиарда долларов в год на то, чтобы вводить зрителей в заблуждение, сеять раздоры, проталкивать конспирологические теории на телеканале RT».

Бершидский замечает: если верить опросам Pew, эти деньги расходуются попусту. «Пропагандистские усилия сосредоточены не на Азии и Африке, но на Европе и США, где терпят ужасающее фиаско», — поясняет автор.

«Где Путин побеждает в своей пропагандистской войне, так это в России. Там он тратит на эти усилия больше денег и в основном контролирует СМИ с широкой аудиторией», — продолжает автор.

Госсекретарь Керри и его подчиненные, ссылаясь на это, просят ассигнования на усилия в противовес российской пропаганде. «Есть также аморфные европейские планы борьбы с российской дезинформацией», — пишет автор, ссылаясь на статью Петра Померанцева в The Financial Times.

Однако, по мнению Бершидского, «пропагандистские СМИ, финансируемые Западом, так же слабы по сравнению с российскими СМИ, финансируемыми Кремлем, как RT — по сравнению с западными СМИ, которые распространяют настоящие новости».

Есть и другая помеха: «Отношение россиян к западным странам в последнее время ухудшилось даже больше, чем отношение к России на Западе».

В подобной атмосфере россияне воспримут любой медийный проект, финансируемый с Запада, как вражеские козни против отечества и президента, пишет Бершидский.

Опрос Pew показал, как эффективно Путин изолировал свою страну и внушил ей «менталитет осажденного города». «Его неудачные попытки улучшить свой зарубежный имидж в конечном итоге служили той же цели», — считает автор.

Источник: BloombergView
06.08.15.