Главная » Все Новости » Россия » Митинги в России: «Мы являемся свидетелями начала революции»

Митинги в России: «Мы являемся свидетелями начала революции»

«Протестующие устали от авторитаризма», — говорит российский независимый политолог Аббас Галлямов в интервью французскому изданию L’Opinion.

«(…) Речь идет не о локальном кризисе, а о федеральном. Выборы в Мосгордуму послужили лишь начальным событием этого скрытого кризиса. Как и в случае с делом Голунова, никто не ожидал такой сильной мобилизации гражданского общества.

Истинная причина социального недовольства на самом деле гораздо глубже, чем кажется: это растущее разочарование российских избирателей, утративших иллюзии по поводу режима. Они требуют, чтобы их избирательные голоса учитывались, а к их мнению прислушивались. Это народная борьба за демократию. Мы являемся свидетелями начала революции», — считает политолог.

«Раньше люди требовали не власти, а чего-то другого. Теперь они отстаивают свое право на власть. Краткое напоминание о фактах: в марте 2017 года во время митингов, произошедших после разоблачений Алексея Навального по поводу скрытого имущества Дмитрия Медведева, улица просила Путина избавить систему от коррупционеров; в апреле 2018 года, после блокировки мессенджера Telegram, она потребовала большей свободы слова; летом 2018 года протестующие хотели того, чтобы Путин отменил пенсионную реформу; в июне 2019 года — того, чтобы сотрудники полиции, несправедливо арестовавшие Ивана Голунова, были отстранены от должности и привлечены к суду; сегодня возникает экзистенциальный вопрос: кто должен управлять страной? Протестующие устали от авторитаризма», — утверждает Галлямов.

«Отношение населения к Путину довольно сложное. И это показывает последний опрос [опубликованный 8 августа Фондом «Общественное мнение»]: действия президента одобряют 60% россиян, но число тех, кто готов голосовать за него на выборах, составляет только 43% [это самый низкий показатель, зафиксированный с 2001 года].

Что дает основание сделать следующий вывод: люди полностью не отвергают Путина, но при нем больше не чувствуют себя счастливыми; они хотят перемен, но уже поняли, что Путин не изменится никогда. В большинстве случаев те, кто голосует за него, не стремятся к лучшему будущему, а опасаются того, что без Путина страна погрузится в нестабильность», — указывает эксперт.

«Я убежден, что решение о недопуске оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму и о насильственном подавлении протестующих было принято не Собяниным, а Кремлем. Чтобы дойти до такого убеждения, нужно понимать разницу между двумя российскими политическими терминами: политик и администратор.

Режим российского государства — это авторитарный режим, в котором всю политику осуществляет президент, он и есть единственный политик в стране; губернаторы и мэры являются только администраторами, которые исполняют его решения. Отсюда и возникает пресловутая вертикаль российской власти. Собянин делает то, что ему диктует Кремль, и появляется на публике. Он играет роль стрелочника Путина», — комментирует собеседник издания.

«Исследование, проведенное в конце июля «Левада-центром», показывает, что 49% москвичей положительно оценивают деятельность мэра. Собянин, конечно, потерял несколько очков, но основа остается прочной. Население осознает, что он является лишь одним из элементов системы, а не ее главой.

В качестве мэра Собянин превратил Москву в красивую, современную европейскую столицу. Путин не оставил это без внимания и стал ему доверять. В 2024 году Собянин сможет выдвинуть в качестве аргумента: «Посмотрите, что я сделал с Москвой. Я буду делать это по всей стране «. И никто не в силах будет это опровергнуть», — резюмирует Аббас Галлямов.

Источник: L’Opinion
Chechenews.com15.08.19.