В Страсбурге утром к зданию Совета Европы вышло более тысячи человек состоялся многочисленный митинг представителей вайнахских диаспор Евросоюза, посвященный 23 февраля 1944 года, когда по приказу Иосифа Сталина советско-российские каратели осуществили депортацию чеченцев и ингушей, в результате чего был осуществлен самый настоящий геноцид этих народов.

Чеченцами и ингушами было принято решение в 23 февраля 2017 года собраться всем в одном месте, город выбрали Страсбург. Джамбулатом Сулеймановым, Мансуром Садулаевым и другими чеченскими активистами делались видео обращение призывающее всех чеченцев и ингушей собраться в городе Страсбург.


Митингующие говорили и вспоминали о родных и близких, умерших по пути следования в места депортации, а также в годы выселения и о том что Российская Федерация должна нести ответственность за деяния сталинского тоталитаризма.

В преддверии митинга чеченцы и ингуши, проживающие в Страсбурге, организовали для митингующих места для их ночлега и отдыха. На самом митинге собрались представители различных политических и общественных организаций и движений, а так же простые люди, неравнодушные к исторической памяти своего народа. Многие из присутствовавших на митинге отметили, что подобного народного единения не наблюдали уже давно.