Михаил Саакашвили считает, что стал объектом российской кампании по оказанию воздействия.

«Владимир Путин по-прежнему говорит обо мне. Он упоминает меня во время пресс-конференций. Я являюсь для него символом, от которого он хочет избавиться», — говорит бывший президент Грузии Михаил Саакашвили финскому изданию «Верккоуутисет» (Verkkouutiset) в Хельсинки.

Он говорит, что в настоящий момент является объектом хакерских атак и дезинформационных кампаний, которые проводятся по указу президента России.

«Только россияне располагают такими ресурсами. У наших служб безопасности в Грузии таких возможностей нет», — рассуждает он.

По мнению Саакашвили, речь идет об очень хорошо организованных хакерских атаках.

«Они направлены на людей, которых Путин не любит», — заявил он.

Саакашвили, президент Грузии с 2004 по 2013 год, покинул родину, проиграв на выборах в 2013 году. Нынешняя администрация потребовала от Саакашвили предстать перед судом и ответить на обвинения в многочисленных преступлениях. Бывший президент считает эти обвинения политическими.

Саакашвили, который в свое время поддержал Евромайдан, позже стал украинским политиком. Он получил гражданство Украины в 2015 году, стал губернатором Одесской области и таким образом утратил гражданство Грузии.

Однако позже Саакашвили поссорился с президентом Украины Петром Порошенко, обвинив президента в коррупции. Затем власти Украины обвинили Саакашвили в незаконном получении денег. В конце концов, в прошлом декабре Саакашвили выслали из Украины, и он потерял гражданство этой страны. Теперь Саакашвили, не имеющий никакого гражданства, временно живет в Голландии.

По мнению Михаила Саакашвили, его трудности связаны с тем, что он выступает против олигархов, у которых, по его мнению, есть огромные возможности в Восточной Европе и России. Ситуацию с гражданством он считает временной.

На вопрос о своем будущем Саакашвили не отвечает прямо.

«Я состою в лидирующих партиях в двух странах», — говорит он.

Существуют предположения, что он планирует вернуться в Грузию, если его союзник Григол Вашадзе одержит победу во втором туре президентских выборов в начале декабря.

Саакашвили принял участие в конгрессе «Европейской Народной партии», который состоялся в Хельсинки 7 и 8 ноября.

 

Chechenews.com

09.11.18.