Главная » Все Новости » Главная новость » Михаил Саакашвили: Россия выиграла «Кавказскую войну» благодаря грузинским генералам и офицерам

Михаил Саакашвили: Россия выиграла «Кавказскую войну» благодаря грузинским генералам и офицерам

Выступление Михаила Саакашвили на «Эхо Москвы» от 27 января 2007 года.

Мы должны вспомнить, что Россия выиграла Кавказскую войну на Северном Кавказе в XIX веке благодаря грузинским генералам и офицерам, это исторический факт, от этого никуда не деться.

И когда я пришел к власти в Грузии, первое, что я сделал, я начал помогать нашим российским коллегам в осуществлении всех антитеррористических мер на Северном Кавказе.

Мы до сих пор сотрудничаем, несмотря на все эти негативные аспекты. Так что мы друг другу нужны.

Для России сильная Грузия, которая является ее союзником, естественно, когда стабильность в этом регионе, не дай Бог, чтобы здесь возникли маленькие такие мини-государства, потому что автоматически станут плацдармами всяких негативных последствий в первую очередь для России.

И, естественно, российские стратеги это прекрасно понимают, просто надо выйти из эмоций, посмотреть здраво на эту картину. Вот это общий интерес. Одновременно учитывая интересы всех граждан, которые проживают. https://echo.msk.ru/programs/proverka/48963/

Комментарий чеченского политика Имрана Ахаева:

Imran Ahhajev: Ошибки допушенные Михаилом Саакашвили в начале президенства дорого обошлись и самой Грузии, войной 2008 года и аннексией территории.

Ради справедливости надо отметить, Михаил извлёк урок из истории, открыв границы для северокавказцев,открыв трансляцию на весь Северный Кавказ телеканала » Пик», одну из телепередач вела Алла Дудаева. 

И, наконец, блистательное выступление на трибуне ООН, где привел пример чести, достоинства, благородства, кавказской цивилизации в лице героя чеченского народа Байсангура Беноевского. 

Главное признал свои ошибки, выстроил цивилизованное государство и мирно не цепляясь за власть, ушёл . Сегодня злейший враг путина и его своры,надежда для Украины, к сожалению недооценён политик- реформатор.

Chechenews.com

02.05.18.