Главная » Все Новости » Главная новость » Многоликий Трамп и Америка, не изменяющая себе

Многоликий Трамп и Америка, не изменяющая себе

США и Европа едины по вопросу санкций в отношении России «за ее действия в Крыму и на Востоке Украины». Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп на встречах с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони, сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Трамп подтвердил трансатлантическое единство по вопросу привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на Востоке Украины, отметив, что важно убедить Россию выполнить свои обязательства согласно Минским договоренностям», — заявили в пресс-службе Белого дома.

СМИ отмечают, что «до победы на президентских выборах в США Трамп говорил, что признание Крыма российской территорией могло повлиять на сотрудничество Москвы и Вашингтона, объединить страны в борьбе с терроризмом. Однако после избрания его позиция изменилась. В феврале Трамп
заявил, что ждет возвращения Крыма Украине».

Президент США встретился с официальными лицами Италии в рамках своей первой зарубежной поездки.
Из Италии он отправится в Бельгию, в конце поездки его ждут саммиты НАТО и «Большой семерки».

Отмечается, что участники саммита развитых стран не планируют обсуждать тему России до выступления американского президента.
Эти положительные сигналы можно было бы воспринять серьезно и с долей оптимизма, если бы Америка умела держать слово. Но США столь же изменчивы, как и их нынешний лидер.

Если с одной стороны Трамп грозит России публично, с другой, происходит неприкрытая торговля и сговор, маскарадное «расследование» и взаимный обмен ценной и секретной информациея и посланиями.

Но есть и третий отрицательный аспект – выражая поддержку Украине, которая переживает труднейший период реальной деколонизации и выдерживает натиск пятой колонны Русни и собственных национал-предателей, торгующих интересами страны, вместо поддержки Вашингтон предлагает урезать финансовую помощь Украине более чем на треть.
Об этом стало известно из плана бюджета на следующий год, который представил Государственный департамент США.

В 2016 финансовом году США выделили Киеву более $667 млн. В следующем, 2018 финансовом году Госдеп предложил ограничиться выплатами в $203,78 млн.
Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в руководстве США сообщила о планах США отказаться от безвозмездной военной помощи ряду стран, среди которых упоминалась Украина. Это содержалось в предложении Белого дома по бюджету США.

Позже представитель Белого дома подтвердил эти планы. «Вместо того чтобы предоставить кому-либо $100 млн, мы можем предоставить им кредитные гарантии», — заявлял глава административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.​

При этом переодические обсуждения о возможности предоставить Украине вооружения так и остаются разговорами.
В то же время, немедленно после решения США помочь курдским боевикам, последние уже получают партии вооружения, о чем сегодня так же сообщили СМИ.

Независимый публицист Анастасия Романова

Chechenews.com

24.05.17.