Главная » Все Новости » Главная новость » Многотысячный митинг чеченцев, посвященный 23 февраля, в селении Ярыксу Ауховского района. (ВИДЕО)

Многотысячный митинг чеченцев, посвященный 23 февраля, в селении Ярыксу Ауховского района. (ВИДЕО)

В селении Ярык-Су Новолакского района Дагестана с 1989 года ежегодно 23 февраля отмечается день траура по жертвам депортации чеченцев, несмотря на решение властей Чечни перенести траурные мероприятия на 10 мая. Из-за запрета дня траура в Чечне жители приграничных с Дагестаном сел каждый год приезжают в Ярык-Су, чтобы помянуть жертв депортации.

Рядом с кладбищем селения Ярык-Су Новолакского района Дагестана 19 февраля 1989 года был установлен памятник жертвам сталинских репрессий, и с тех пор ежегодно 23 февраля у камня скорби собираются чеченцы, проживающие в Новолакском районе Дагестана и из приграничных сел Чечни, чтобы помянуть тех, кто умер в годы депортации.

Ездить к соседям в этот день мы стали после того, как в нашей республике стали запрещать совершать поминальные мероприятия по погибшим нашим людям в годы депортации 23 февраля. Устроили день траура в мае.

Если бы в мае высылали, то столько людей бы не погибло в пути. Я считаю, что перенос такой траурной даты – это неуважение к тем, кто умер в ссылке от холода и голода. Их мы и помянем 23 февраля, и проведем у камня скорби все необходимые поминальные мероприятия», — сказал Мовсар.

С каждым годом в Ярык-Су ездит все больше людей из приграничных сел Чечни, добавил он

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/316927/

Chechenews.com

23.02.19.