Главная » Все Новости » Главная новость » «Молчание волчат»

«Молчание волчат»

О чеченской “пассионарности” написано очень много и зачастую крайне замысловато. К объяснению необыкновенно высокого уровня национального самосознания среди чеченцев в последние годы постоянно привлекается ислам, что, на мой взгляд, совершенно излишне.

Мы имеем дело в данном случае с сочетанием двух социально-психологических комплексов – состязательности, особенно ярко выраженной в эгалитарной чеченской культуре, и синдрома нации, пережившей геноцид.

Синдром геноцида хорошо известен на примере израильтян и армян. Как правило, поколение, непосредственно перенесшее чудовищную травму, переживает ее внутренне и остается безмолвным. Лишь спустя некоторое время память о геноциде превращается в центральный комплекс национального сознания, и тогда как будто прорывается плотина.

Люди испытывают жгучую потребность сделать свои мысли и переживания публичными, создать символические и материальные механизмы защиты, и в этот момент никакие средства и планы не могут показаться чрезмерными для обеспечения выживания и безопасности национального коллектива.

Должно пройти время и произойти какие-то события, приносящие символический катарсис, ритуально очищающие массовое сознание от преследующих его кошмаров, прежде чем произойдет нормализация национальной культуры. И в случаях Армении и Израиля процесс переживания памяти о геноциде, увы, включил в себя фазу войны с имеющими лишь опосредованное отношение к геноциду соседями. Чечня сегодня проходит тот же путь.
_____________________
Георгий Матвеевич Дерлугьян, историк, профессор Нью-Йоркского университета Абу-Даби, в настоящее время преподает макроисторическую социологию в Северо-Западном университете г. Чикаго. «Чеченская революция и чеченская история» (Сборник статей: «Чечня и Россия: общества и государства». Выпуск 3, М., 1999 г.).
http://old.sakharov-center.ru/chr/chrus10_2.htm

Хасан Бакаев

Chechenews.com

29.12.18.