Главная » Все Новости » Главная новость » Москва сделала кадыровцев лицом своей пропаганды, поскольку боиться восстания чеченцев

Москва сделала кадыровцев лицом своей пропаганды, поскольку боиться восстания чеченцев

Известная на сегодняшний день статистика о потерях российских военных в Украине указывает на то, что кремлевский режим бросает в очаг войны прежде всего представителей коренных народов России.

Исследователи украинской сети InformNapalm подсчитали, что на одного погибшего военного из Москвы приходится 87 погибших дагестанцев, 275 бурятов и 350 тувинцев.

Это можно было бы объяснить существенной разницей в доходах москвичей и жителей провинции, которые вынуждены идти зарабатывать на войну, но такое объяснение будет частичным.

Представители коренных народов России являются для Кремля не только удобным расходным материалом на фронте. Солдаты «неславянского происхождения» уже стали узнаваемым лицом российской военной пропаганды на экспорт. Российские медиа целенаправленно раскручивают на весь мир «тик-ток войска» Кадырова как дерзких и безжалостных к врагу пехотинцев Путина.

Недавно именно российские каналы в социальных сетях распространяли видео с нечеловеческими издевательствами российского военного преступника над украинским пленным. Пропагандисты умышленно показали его лицо. Им оказался тувинец по национальности, который, кстати, служит в кадыровском батальоне «Ахмат».

Украинские исследователи российской пропаганды подчеркивают, что россияне регулярно и умышлено распространяют контент с жестокостью своих военных.

Формируя армию РФ с представителей коренных народов, правящий режим достигает нескольких целей одновременно.

Первое. Происходит физическое уничтожение кавказцев, бурятов, тувинцев, башкиров и других.  Это «тихий» геноцид, который ведет к унификации демографического портрета России и в перспективе уменьшает способность этих народов к восстанию против Москвы.

Второе. Решая проблему армии в пополнении личного состава за счет выходцев из провинции, Кремль имеет возможность не трогать молодежь Москвы, Санкт-Петербурга и других ключевых городов страны. Это имеет важное значение, поскольку основой активного протестного движения в России как правило являются жители мегаполисов. И если бы военкоматы начали активную охоту на столичных хипстеров, то это могло спровоцировать соответствующую реакцию на центральных площадях Москвы и Питера.

Третье, и, возможно, главное. Путинская геббельсовщина стремится убедить украинцев и весь Запад, что против них воюют не так называемые «русские», а чеченцы, дагестанцы, буряты.

Это каким-то образом должно скрыть определяющую роль московского политбюро в развязывании войны против Украины, смягчить груз ответственности самой России и переложить эту ответственность на плечи фактически угнетенных Российской империей коренных народов. Как ни парадоксально это звучит, но пропаганда упорно формирует именно такое представление. Она целенаправленно культивирует негативное отношение к этим народам в целом.

Именно с этой целью кадыровцев сделали основными действующими лицами российской военной пропаганды за пределами России. В Кремле знают, что Чечня первой возобновит борьбу за свободу в ослабевшей Российской Федерации, поэтому специально дискредитируют весь народ через кадыровцев.

Они на первом плане пропаганды российской войны. Кадыров постоянно угрожает не только Украине, но и всему НАТО. Если же все чеченцы – это безжалостные кадыровцы, то этот народ не может заслуживать ни на поддержку своего стремления к свободе, ни на сочувствие. В Кремле рассчитывают именно на такую реакцию с нашей стороны.

Так выглядит тройная выгода от наполнения российской армии представителями коренных народов. Они одновременно являются пушечным мясом и лицом агрессивной пропаганды, которая должна вызвать к ним ненависть всего мира. Не к Путину и России, а именно к коренным народам.

В то же время, они заполняют собой солдатскую квоту москвичей и питерцев, что позволяет кремлевскому режиму не нарушать гармонии мирной и беззаботной жизни в Москве и других ключевых городах страны.

*Мнения, высказанные в публикациях по приглашению Киевского Форума по Безопасности, отражают позицию авторов, но необязательно команды Форума. 

Михаил Басараб,

кандидат политических наук, старший научный сотрудник Киевского Форума Безопасности

Источник: https://censor.net/ru/b3359635

Chechenews.com

09.08.22.