Главная » Все Новости » Главная новость » Муса Бекмурзиев: Футбольный праздник не для всех или кавказцы прячьтесь

Муса Бекмурзиев: Футбольный праздник не для всех или кавказцы прячьтесь

Вчера, 22 июня в 23 часа на центральную площадь Анапы, где расположен поющий фонтан и где всегда толпы отдыхающих пришла группа полицейских.

Я слышал от главного из них слова «все, начинаем зачищать» после чего они направились к ребятам чеченцам сидевшим на скамейке и увели их. Чуть ещё постояв и поснимав фонтан я направился в сторону дороги с намерением ехать в свой санаторий, где я нахожусь на реабилитации. Но по пути ко мне подходит полицейский и не представившись потребовал документы на проверку. На мою просьбу озвучить основание сказали имеем право.

У меня с собой была бумажка выданная в санатории с указанием номера комнаты, стола в столовой и периода который я буду проживать, ключ с указанием названия санатория, копия первой страницы паспорта, а так же банковские карты. Ещё я продемонстрировал свои аккаунты в соцсетях. Мне все равно сказали, что меня доставят для уточнения личности. Говорили про преступление какое то, потом про контртеррор. Далее нас посадили в автобус марки ПАЗ, всего 13 человек и увезли в отдел полиции г. Анапа в 23:30 .

Привезли всех, даже тех у кого были паспорта и аргумент был имеем право на 3 часа для уточнения личности, на мой вопрос зачем уточнять личности тех у кого есть паспорта, ответили, проверим не находятся ли в розыске. Пока мы там стояли ПАЗик ещё два раза привозил кавказцев и исключительно их. Я честно ждал пока не пройдёт три часа и направился в дежурную часть с вопросом о том, что время озвученное полицейскими и отпущенное законом истекло, что они собираются с нами делать.

Нас тупо держали на улице и не видно было конца их действиям. Дежурный направил меня а первую дверь слева при входе где я повторно озвучил вопрос, мне ответили три часа не прошли. Я сказав, что они оформили протокол доставки позже значит озвучил, что буду звонить в ОСБ Края. Что я и сделал сразу выйдя оттуда в 2:39, мои данные записали и сказали будут разбираться. Через некоторое время меня пригласили во внутрь, сделали как я считаю незаконно полную дактилоскопию, сфотографировали в профиль и в фас, ещё и на фотоаппарат дополнительно.

Потом провели в угрозыск к оперативникам и вручив мне в руки два документа оставили ждать пока меня не вызовут из кабинета, и сказав зайдёшь с документами. Документы были интересными, оказывается судя по рапорту я уже проходил как подозреваемый в ранее совершенном в крае преступлении, ну и мое внимание привлек протокол о доставлении без указания числа лишь месяц и год, не было и времени доставления, оставили себе возможность для манёвра, ведь доставили на стыке двух чисел календаря, что является нарушением, так они могли меня держать сколько угодно, а потом проставить в графе числе уже вместо 22 числа 23 июня и нужное время.

Не знаю как полицейский отдал мне в руки оригинал рапорта и копию протокола, но может думал, что у меня проблемы с русским языком как у мигрантов из Средней Азии. Конечно же я не упустил возможность сфоткать протокол и рапорт. Далее меня завели к оперативникам и я начал задавать все те же вопросы про законность действий в отношении нас. Потом меня без каких либо вопросов отпустили отдав мою бумажку из санатория и сказав мол напряжёнка и прочее.

Мне странно если меня в чем то подозревали как минимум меня должны были спросить где я был в момент преступления, но и этого не спросили. Обоснование моего доставления менялись со слов полицейских несколько раз. Ну и конечно протокол на подпись мне не давали, я в нем не расписывался и копию не выдали.

P.S. Я лично эту акцию воспринял как акцию устрашения, сигнал кавказцам, мол нечего вам среди «белых» ходить на празднике жизни, тут и футбольный праздник, сидите у себя в норах. Иначе не вижу смысла ради наших отпечатков устраивать этот цирк для галочки, тем более нарушая установленный порядок и срок, придумывать кучу оснований для доставления.

Mussa Bekmurziev

Chechenews.com

23.06.18.