Главная » Все Новости » Главная новость » Муса Мурадов: Накануне российского штурма чеченской столицы

Муса Мурадов: Накануне российского штурма чеченской столицы

«События первой и второй российско-чеченских войн путаются в памяти. Но отличия были. Первый раз бомбили живой Грозный: и дома были целы, и люди в них жили. Второй раз бомбили то, что осталось после первой войны. В годы перемирия ничего восстановить не успели, да и восстанавливать было некому и не на что. Поэтому бомбы во вторую войну часто попадали в развалины.

В первую войну жители Грозного оставались в своих домах и квартирах, хотя над городом пролетали бомбардировщики, освобождаясь от смертоносного груза. После ночных налетов люди не бежали из города, а шли смотреть, где бомбили. Почему-то не было страха, может быть, потому что не верилось в происходящее. Вернее, не хотелось верить в то, что тебя в собственной стране свои же будут бомбить: не все же, в конце концов, в Грозном были дудаевскими сторонниками.

21 декабря я остаюсь ночевать в своей квартире в доме на улице Мира. В эту ночь по центру Грозного и первому микрорайону наносят первые бомбовые удары. Через две улицы от меня в частном доме живут мои родственники.

Утром я отправляюсь к ним узнать, как они пережили ночь. Может, это меня и спасло. Несколько приезжих журналистов, в том числе американская журналистка Синтия Эльбаум, ночевавшие в гостинице в центре Грозного, выяснили, где бомбили ночью, и отправляются посмотреть на разрушения.

Панельная пятиэтажка в первом микрорайоне сложилась как карточный домик. Примерно в 11 часов утра, когда журналисты и примкнувшие к ним местные жители рассматривают развалины, прилетает штурмовик и наносит по месту ночной бомбежки новый удар. Несколько человек погибают, в том числе и американская журналистка».

К концу декабря обстановка в Чечне и вокруг нее остается неизменной: в Грозном рвутся бомбы и ракеты, в Москве политики обсуждают реальность возвращения к мирному урегулированию, а в район конфликта прибывают все новые воинские формирования для еще более решительного оздоровления ситуации.

И хотя число политиков, ратующих за мирное решение «чеченского вопроса», растет с каждым днем, реально повлиять на ситуацию могут лишь военные. А они в это время готовятся к решающему штурму чеченской столицы.

Муса Мурадов, корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Chechenews.com

23.12.18.